Подшипники корпусные — описание и размеры

0
324

Подшипники корпусные — описание и размеры

Корпусные подшипники важный узел для огромного количества агрегатов и техники, начиная от машин и заканчивая манипуляторами. Подобный элемент представлен в большом разнообразии видов, подобрать корпусные подшипники сможете на сайте компании.

Конструкция и виды устройства

Подшипниковый узел состоит из корпуса, изготовленного из чугуна, прессованной стали, синтетического каучука и встроенного подшипника. Корпус изделия отличается конфигурационными особенностями, допускается оцинкованное или никелевое покрытие, чтобы в процессе эксплуатации деталь не вступала в химическую реакцию. Подшипник защищен уплотнителем, не допускающим негативного воздействия на элемент. Смазочное устройство автоматически смазывает подшипник, это продлевает период эксплуатации и упрощает процесс обслуживания узла.

Корпусные подшипники представлены в следующих видах:

  • Цельные устройства.
  • Фланцевые подшипники.
  • Разборные конструкции.

Также узлы классифицируют по виду подшипника (обозначается UC) и по типу конструкции корпуса – P; F; FC; FL; T. Условия эксплуатации имеют цифробуквенную маркировку – 2 (легкие), Х (средние); 3 (тяжелые) нагрузки. Детали представлены в разных размерах, поэтому при выборе обращают внимание на диаметр вала и другие важные особенности.

Сфера применения

Благодаря конструкции корпусный подшипник отличается высокими эксплуатационными качествами. Прежде всего отмечают более простой монтаж узла, сборки и центрирования всего механизма. В процессе работы устройство издает меньше шума и вибрации, уменьшается риск возникновения перекоса на валах, все это способствует увеличению срока эксплуатации оборудования. Используют корпусные подшипники в следующих сферах:

  • Пищевая промышленность.
  • Ткацкие станки.
  • Конвейерные системы.
  • Строительная и сельскохозяйственная техника.
  • Машиностроение.
  • Воздуходувки и упаковочное оборудование.

При выборе детали необходимо учитывать целый ряд критериев – это условия эксплуатации и тип нагрузки, максимальную скорость вращения и рабочая температура. Наличие защитного покрытия или специальной смазки, например, для пищевой промышленности необходимо использовать безопасные пищевые смазки.