Особенности кровельных материалов

0
502

Особенности кровельных материалов

Для создания кровли необходимо правильно выбрать кровельный материал. Предпочтение того или иного покрытия зависит от сложности самой кровли и стоимость готовой крыши. При желании можно выбрать покрытие из спецстали,  отдав предпочтение прочности и надежности  кровли дома, коттеджа или другого сооружения. Но есть и другие типы кровельных материалов.  Для того чтобы сделать правильный выбор нужно знать особенности каждого.

Виды и особенности материалов для кровли

Единого решения, что выбрать для создания крыши не существует. Многое зависит от формы и сложности конфигурации этого сегмента здания, внешнего вида строения и конечно стоимости кровельного материала.

Основными факторами, которые нужно учитывать, выбирая кровельные материалы, таковы:

  • Уровень нагрузки готовой кровли на стены и фундамент здания.
  • Суммарная нагрузка на саму кровлю, климатические условия данного региона. Ведь крыша должна выдерживать сильную жару, ливневые осадки или целые горы снега.
  • Конфигурация крыши. Для плоской конструкции нужны не такие материалы, как и для скатной. Не менее важно обращать внимание на угол ската.
  • Основные эксплуатационные характеристики. Это, прежде всего безопасность к возгоранию, механическому давлению и коррозии.
  • Назначение кровли и ее строение. Если это жилой дом, то в приоритете будет долговечность и стоимость конструкции.
  • Стоимость. Здесь учитывается не только цена самого материала, но и стоимость услуг по монтажу и дальнейшему обслуживанию. Очень часто бывает, что купить более дорогие материалы будет выгоднее, чем менять дешевые покрытия уже через несколько лет.
  • Внешний вид. Он обеспечивает эстетическое восприятие всего здания. Поэтому так важно чтобы кровля отлично сочеталась с отделкой внешних стен.

При выборе нужно учитывать тип создаваемых кровель. Например, для плоских  крыш лучше выбрать мягкие материалы стандартного типа. Они состоят из основного слоя, теплоизоляции и гидроизоляции.

Для скатных крышных конструкций больше подходит черепица или ондулин.

Для частных домов или коттеджей  можно выбрать листовые, мягкие, а так же штучные материалы.

Выбирая материал для кровли  нужно учитывать весь спектр факторов, а не только стоимость и внешнюю привлекательность.