Сэндвич-панели и их применение в строительстве

0
413

Сэндвич-панели и их применение в строительстве

Все чаще при строительстве зданий используют сэндвич панели, это востребованный многослойный материал, состоящий из двух твердых слоев и утеплителя. В качестве внешнего покрытия используют металл, прочный пластик или древесно-стружечную плиту. Внутренний слой чаще всего изготавливают из полимеров, но может использоваться и другой материал. Благодаря такой конструкции, существенно сокращаются сроки строительства или отделки зданий, для этого используют двухслойные панели, без декоративного слоя.

В каких целях используют сэндвич панели

Многослойный материал считается универсальным, и активно используют при возведении малоэтажных объектов, а именно:

  • Промышленные цеха, ангары и склады.
  • Бытовки, гаражи, хозяйственные и торговые помещения.
  • Заправочные, авторемонтные мастерские и мойки.
  • Сельскохозяйственные постройки – птичники, коровники.
  • Спортивные и развлекательные объекты – крытые катки, тренировочные и игровые площадки.
  • Малоэтажные жилые дома.

Виды и преимущества сэндвич панелей

Классифицируют строительные плиты по сфере применения – это стеновые и кровельные изделия. Компания Promindex предлагает приобрести качественный строительный материал от проверенных производителей. Сэндвич панели разделяют по виду утеплителя:

  • Минеральная вата. Это самый популярный вариант наполнителя, он не горит, хорошо сохраняет температуру, не боится воздействия влаги и грибков.
  • ППУ. Вспененный полиуретан, он обеспечит сохранность тепла, не теряет своих свойств при воздействии влаги, не поддерживает горение. Такие панели более дорогие в стоимости, а низкая паропроницаемость, требует организации качественной приточной вентиляции.

Другие виды наполнителей мене популярны, например, полипропилен обладает хорошими изоляционными свойствами, но при этом горит. Пенопластовый утеплитель дешевый, но менее устойчивый к негативным факторам.

К преимуществам применения сэндвич панелей относят простой и быстрый монтаж, кроме того, строительство можно вести в любое время года. Привлекательный вид и хорошие изоляционные качества, поэтому строение получается теплым и уютным. В каталоге Promindex сможете ознакомиться со строительными материалами.