Строительный песок: его разновидности, особенности, и применение

0
401

Строительный песок: его разновидности, особенности, и применениеПесок – это природный материал, очень часто используемый в современном мире. Он необходим для создания фундамента жилого дома, может понадобиться для внутренней отделки и декора прилегающей территории. Его наличие, как смешно бы это не звучало, очень важно даже для детской песочницы. Специалисты применяют его во всех крупных процедурах, потому что он обладает универсальностью и доступностью. По этим причинам в одном только населенном пункте каждый год расходуется несколько миллионов кубических метров это материала. Во времена, когда строительные материалы были дефицитным товаром, использовали тот, который можно было достать. Сейчас же, в современном мире, где царит огромное разнообразие, специалисты советуют внимательно подходить к выбору песка, учитывать его свойства и особенности.

В строительных работах на разных уровнях нужны разные виды песка с различным размером, как вывод, своими уникальными свойствами, которые будут полезны в той или иной сфере применения. И, естественно, выбирая песок для этих дел, стоит обратить внимание на массу критериев.

Согласно типу происхождения песок строительный относят к трем типам:

· Речной;

· Карьерный;

· Искусственный (кварцевый);

· Морской.

Речной (сыпучий) материал получают на дне реки. В нем минимальное количество камней, примеси глины в нем отсутствуют. Это все делает речной песок хорошим компонентом для бетона зданий. Такой песок очень хорошо использовать при изготовлении кирпича, дренажных устройств, бетонных растворов; песчано-цементных стяжек; приготовлении асфальтобетона.

Карьерный песок, получают в специальных карьерах, содержание примесей глины больше чем в речном песке, также присутствуют растительные остатки или другие органические вещества. Еще по своему составу карьерный песок очень пыльный. Применяется такой песок очень широко. Возведение фундамента здания начинают именно с такого песка. Для производства кирпича его также можно использовать, еще он очень подходит для бетонного раствора и штукатурных и кладочных смесей.

Кварцевый песок в основном пользуется своей популярностью в промышленной сфере для изготовления строительных материалов. По своему составу он имеет однородную структуру и природную прочность.

Морской песок морской по своем свойствам чем-то схож с речным песком, но стоимость его намного выше, в связи с высокими затратами на его добычу и дополнительных переработок. В итоге всех этих переработок выходит высококачественный материал, который также используют для сооружения дренажных систем, изготовление бетона, возведение фундамента, его даже используют для создания ландшафтных дизайнов и строительства дорог и зданий. Так что, если вы решили заняться ремонтом или же стройкой не спешите, хорошо изучите свойства материала, его происхождение. Заказать строительный песок в Солнечногорске можно здесь dsm13.ru/pesok-solnechnogorsk.