Грунтовка ГФ-021: описание, технические характеристики

0
429

Грунтовка ГФ-021: описание, технические характеристики

Грунт ГФ-021 известен уже более 30 лет. За этот период так называемая живописная основа претерпела ряд изменений, но не потеряла своего значения. Композиция представляет собой состав на основе алкидного лака — глифталевого лака.
Этот тип грунтовки используется как подготовка к покрасочным работам с металлическими поверхностями. На последние в дальнейшем могут быть нанесены эмали и составы на основе алкидов.
ГФ-021 — грунтовка, отличающаяся эластичностью, коротким временем высыхания и устойчивостью к внешним воздействиям. Все эти особенности позволяют использовать почву для приготовления различных продуктов. Если рассматривать положительную сторону, нельзя не выбрать способность смеси защищать металлы от коррозионных процессов. Поэтому грунтовка используется как самостоятельный продукт, не требующий дополнительной обработки.
ГФ-021 — это основа, которая по стандартам должна иметь красно-коричневый оттенок, но не так давно на рынке появились серые и белые разновидности. Их производство по указанному документу не регламентировано, поэтому технические условия соблюдаются в процессе производства, но рецепт может быть выбран производителем самостоятельно.
Если после нагрева поверхности до 100 градусов, высыхание произойдет через 35 минут. В обычных условиях, для которых характерен температурный диапазон от 20 до 25 градусов, это время увеличивается до 24 часов. После высыхания основа приобретает полуглянцевый или матовый блеск. Продукт можно покрыть грунтовкой для улучшения его защитных свойств. Перед нанесением эмали рекомендуется отшлифовать полученный слой.
GF-021 — грунтовка с пластичностью при изгибе не более 1 миллиметра. Показатели прочности — 50 см. Специалисты довольно часто обращают внимание на твердость, которая в условных единицах составляет 0,35. Не использовать состав, хранившийся после изготовления более 6 месяцев. Однако многие производители указывают на внушительную цифру, которая меняется в течение 2 лет.
Грунтовку ГФ-021 можно использовать в любых температурных условиях. Но нанесение следует проводить только при положительных температурах, это требование связано с тем, что состав должен достичь правильной консистенции в нужное время. После высыхания поверхность легко справляется с воздействием повышенной влажности, низких температур, а также устойчива к незначительным механическим повреждениям.
Заземление GF-021 также характеризуется отрицательными моментами, главный из которых — невозможность передачи огня. Смесь относится к легковоспламеняющимся веществам, поэтому при использовании необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Это требование относится к этапу хранения. После высыхания краска не подвергается воздействию пламени, но в первые часы после нанесения она сохраняет горючесть и источает аромат.