Как выбрать самоходный штабелер: важные критерии

0
359

Как выбрать самоходный штабелер: важные критерии

В складских помещениях и магазинах, ценится любое пространство, поэтому организуют высокие места хранения – полки, стеллажи.

Выгрузка и перемещение габаритных грузов, требует применения серьезных физических усилий, поэтому для ускорения и упрощения рабочего процесса, используют специальные агрегаты. Один из самых популярных видов высокоподъемного оборудования – это штабелер электрический самоходный, приобрести технику недорого можно в Ростове.

Возможности оборудования

Для работы на складе нередко используют вилочные погрузчики, но самоходный штабелер обладает большей маневренностью, его можно эксплуатировать даже на небольших площадках и узких проходах. Преимущество оборудования в следующем:

  • Самоходные электрические штабелеры, могут иметь кабину или платформу для оператора, быть ведомыми, когда машинист, управляет агрегатом стоя рядом.
  • Доступная цена оборудования.
  • Техника осуществляет следующие операции – погрузку, разгрузку, транспортировку паллетов, поднятие груза на высоту, правильное размещение коробок на полках для хранения.
  • Электрическая техника безопасна для эксплуатации внутри помещения, а также не вредит окружающей среде.
  • Для работы с нестандартными грузами можно подобрать штабелер с необходимым оснащением.

В случае поломки оборудования, можно без проблем достать комплектующие и механические узлы.

Особенности выбора штабелеров

Подбирая самоходную технику для работы на складском помещении, принимают в учет показатель грузоподъемности, в начальной и остаточной точке. При выдвижении вил понижается грузовая способность техники, этот показатель изменяется в зависимости от модели и мощности агрегата. Принимают в учет рабочую длину стрелы, при максимальном вылете 6 метров, подъемное оборудование не сможет поднять груз выше. Учитывайте продолжительность работы батареи без подзарядки, чтобы можно было рассчитать рабочую смену оператора. Обратите внимание на способ управления штабелером, например, ведомое оборудование не может полноценно эксплуатироваться на площадке меньше 2 метров. Чтобы высчитать безопасный коридор эксплуатации, к параметрам оборудования (ширина, длина, диагональ) добавляют 200 мм.