Уплотнитель для пластиковых окон: как правильно подобрать?

0
771

Уплотнитель для пластиковых окон: как правильно подобрать?Герметические свойства окну придают специальные уплотнители, которые требуют замены через несколько лет эксплуатации окна. Уплотнители для ПВХокон пора менять, как только при закрытом окне ощущаете дуновение ветра, а на подойнике скапливается пыль и капельки влаги.

Виды уплотнителей для пластиковых окон

К признакам износа уплотнителей относят наличие трещин и рваных краев, в этом случае необходимо приобрести новую прокладку, большой выбор комплектующих для окон ПВХ представлен в интернет магазине ТБМ-Маркет, который осуществляет доставку по городу Самара.Универсальных уплотнителей подходящих для всех ПВХ окон не существует, поэтому прокладку подбирают исходя из модели конструкции и производителя. На рынке представлено множество комплектующих, которые можно разделить на три группы:

Почти все оконные профили производят по одному из представленных типов, возможны небольшие модификации, существенно не влияющие на общую конструкцию окна. Поэтому подобрать уплотнительнужной конфигурации будет достаточно просто, следующим шагом будет выбор материала для прокладки.

Характеристики уплотнителей

При производстве уплотнителей для пластиковых окон используют следующие материалы:

  • Синтетический каучук(EPDM), может быть пероксидным или серным. Прокладки не боятся температурных перепадов, не теряют качеств при минусовых и высоких температурах. Материал устойчив к постоянному механическому воздействию, прослужит около 10 лет. Монтируют уплотнитель с помощью клея, что может вызвать определенные трудности.
  • Уплотнитель из термоэластополимера имеет не плохие характеристики. Он экологически безопасен, не теряет пружинистых свойств при минусовых и плюсовых температурах, имеет множество расцветок и доступную стоимость. Среди недостатков – это небольшой срок службы, рекомендуют устанавливать в мягком климате.
  • Силиконовые прокладки не боятся морозов и жары, устойчивы к большинству негативных факторов окружающей среды. Минус силикона – это высокая стоимость и быстрая деформация.
  • Резина является популярным материалом для уплотнителя. Имеет отличные характеристики и доступную стоимость.

Какой вид уплотнителя приобрести, каждому покупателю придётся выбрать самостоятельно.