Борфрезы твердосплавные

0
852

Борфрезы твердосплавныеБорфрезы твердосплавныеТвердосплавные борфрезы: особенности, виды и преимущества

Прогресс не стоит на месте. Постоянно создаются новые материалы, а значит, появляются и новые инструменты для их обработки. Одним из таких инструментов, активно использующихся в промышленности и в быту стали твердосплавные борфрезы. Что они собой представляют, каких бывают видов и где их применяют — разберемся во всем по порядку. 

Что такое борфреза?

Борфреза — режущий многолезвийный инструмент, который предназначен для шлифования и обработки поверхности заготовок. Служат они также для доводки поверхностей во внутренних полостях заготовок (например, отверстий или пазов). Рабочую часть борфрезы изготавливают из высокопрочных сплавов с применением специальных компонентов, улучшающих их прочностные характеристики. 

Как выглядит борфреза? 

Твердосплавные борфрезы представляют собой металлический штифт с твердосплавной головки и хвостовой частью, которая вставляется в прямошлифовальную машину или другое подобное оборудование. Необходимый инструмент подбирают по форме головки и конфигурации зубьев в зависимости от того, какие материалы необходимо обрабатывать. Разнообразие типов и форм головок позволяет обрабатывать широкий диапазон поверхностей и материалов.

В изготовлении борфрез применяют мелкие фракции карбидного порошка, который обеспечивает высокое качество обработки при выполнении различных задач (например, в доводочных, отделочных операциях). 

Для того, чтобы увеличить срок службы борфрезы, на инструмент наносят многослойное покрытие. Оно повышает износостойкость, прочность материала и увеличивается скорость самой обработки. Борфрезы с таким покрытием способны проработать в 2 раза дольше. 

Виды и преимущества твердосплавных борфрез

Борфрезы бывают коническими, сфероконическими, цилиндрическими, сферическими, гиперболическими, параболическими, сфероцилиндрическими и т.д. Они способны легко справиться с обработкой закаленной стали, титана, чугуна, цветных металлов и различных сплавов. Применяют борфрезы чаще всего для зачистки швов, снятия заусенцев, гравировки, обработки пазов, шлифовки металлов и металлокерамики.

Достоинства борфрезы:

  • обеспечивает идеальную шлифовку обрабатываемой заготовки;
  • это прочный и износоустойчивый инструмент (его прочность в десять раз превышает прочность стальных шлифовальных инструментов);
  • обеспечивает обработку заготовок без лишней грязи и пыли;
  • благодаря современному покрытию обладают большим сроком эксплуатации и повышенной прочностью.

Стоит ли использовать борфрезы?

Несомненно, борфрезы облают массой достоинств и являются одним из лучших инструментов своего типа. При должном уходе, соблюдении правил эксплуатации, а также использовании смазочно-охлаждающих жидкостей твердосплавлные борфрезы показывают отличные результаты в производительности, качестве обработки и сроке службы.