Кровать: критерии выбора

0
401

Кровать: критерии выбораВыбор кровати – очень важная задача в обустройстве спальной комнаты. Хорошая кровать способна обеспечить здоровый и крепкий сон, что необходимо каждому человеку. Но как не ошибиться в выборе кровати? На что нужно обратить внимание? В статье мы разберем подробнее критерии выбора спального места. Основываясь на эти критерии и рекомендации, вы сможете приобрести в свою спальню хорошую кровать, при этом покупайте только качественную мебель от производителя.

Что представляет собой кровать

Стоит отметить, что в современном мире видов кроватей очень много, у каждого может быть свой уникальный дизайн, но несмотря на это, все же их всех объединяют три главные составляющие:

l Каркас;

l Матрас;

l Основание.

Достоинства кровати

Кровать, конечно, не единственное место для сна и отдыха, но именно оно является самым лучшим вариантом. Выделим же достоинства кровати:

l Кровать обеспечивает человека полноценным сном;

l Кровать не вредит позвоночнику, совершенно безопасна для человеческого здоровья;

l Можно выбрать любой дизайн для спальной мебели и тем самым сделать ее эстетически привлекательной.

Критерии выбора кровати

Магазины предоставляют клиентам большой ассортимент спальной мебели. Но какую же кровать выбрать? Чтобы приобрести качественную и удобную кровать, необходимо учесть следующие критерии:

l Размер кровати под рост человека и форма;

l Вид и дизайн каркаса, основания и матраса.

Размер и форма кровати

О форме кровати говорить особо нечего, вы можете выбрать любой понравившийся вариант. Отдадите вы предпочтение традиционной кровати или кровати с необычной формой – значения не имеет, важно лишь учесть размер спальни, чтобы можно было спокойно вписать туда кровать.

Размер же кровати необходимо выбирать с учетом своего роста, болезней и количества человек. Кровати имеют разные размеры по длине, ширине и высоте. Если вы спите не один, то учитывайте также рост своей второй половины. Идеально, когда в длину кровать превышает рост человека на десять сантиметров.

Ширина спального места тоже имеет значение. Детям и подросткам больше всего подойдет односпальная кровать, взрослому человеку сгодится полуторная кровать. Для пары необходим двуспальный вариант.

Высоту кровати учитывайте исходя из своих предпочтений и болезней. Некоторым людям противопоказана та или иная высота.

Выбор каркаса, матраса и основания

Каркас выбирается под размер матраса. Учитывайте дизайн и материал, из которого изготовлен каркас. Матрас также является необходимой частью кровати. Матрасы бывают с пружинами и без пружин. Для позвоночника лучшим вариантом является матрас с пружинным блоком. Беспружинный вариант не имеет ортопедический эффект, но зато он обеспечивает вентиляцию.

Не забудьте и об основании. Деревянное основание гораздо дешевле, но оно не обладает долговечностью, нежели металлическое основание. Самым дорогим вариантом является пластмассовое основание, но в то же самое время и самым удобным.