Замена крана на кухне

0
781

Замена крана на кухнеЗамена крана на кухнеЗвук падающих капель вывел весь окончательно из себя, или вам просто надоело тратить лишние деньги на утекающую впустую воду? Вот и настало время установить новый смеситель и заменить кран на кухне, для этого необходимо приобрести новый смеситель, в наборе с которым идут все необходимые компоненты, чтобы остановить течь раз и навсегда.

Необходимые инструменты:
-Набор со смесителем и крепежными элементами
-Разводной гаечный ключ
-Отвертка крестовая или плоская
-Пакля или сантехническая смазка
-Тряпка

Замена крана на кухне своими руками

Отключите подачу воды в кране на кухне. Если раковина снабжена индивидуальными запорными клапанами, вы можете просто воспользоваться ними, не перекрывая общую подачу воды. Если же их нет, необходимо полностью перекрыть подачу воды в дом.
Откройте полностью краны и дайте стечь воде. Эта процедура обеспечит вам сухое рабочее место.
Определите где размещены шурупы, крепящие старый смеситель к раковине. Также определите какая отвертка вам понадобится — крестовая или плоская.
Осторожно удалите шурупы, не повредив саму раковину или предметы вокруг нее. Вот где и пригодится вам тряпка — накройте поверхность вокруг шурупа, чтобы случайно соскользнувшая отвертка не повредила ничего.
После удалите старый смеситель. Хорошенько очистите то место, где раньше находился смеситель . Также проверьте не нуждаются ли в очистке или ремонте фитинги.
Извлеките новый кран из упаковки. Если кран нуждается в предварительной настройке — проведите ее.
Нанесите 1/2 см пакли или сантехнической смазки вокруг основания нового крана.
Вставьте новый смеситель в отверстия для старого крана и крепко его придавите. Это поможет пакле или сантехнической смазке плотно охватить основание крана.
Далее необходимо пробраться под раковину и установить шайбы и колпачки или болты(в зависимости от того крепится кран с помощью шурупов или болтов и гаек) на, соответственно, шурупы или гайки.
Убедитесь в том, что шайбы и колпачки правильно встали на своей место, после чего затяните их.
Затем присоедините фитинги горячей и холодной воды к смесителю.
После всех процедур, подключите водоснабжение и медленно открывайте кран до максимума. Проводя эту процедуру именно таким образом вы обезопасите себя от остаточных воздушных пузырей в системе, их просто выдавит постепенно нарастающий поток воды.

Советы и предостережения:

К сожалению, крепежные болты и шурупы обычно располагаются под раковиной, что, в свою очередь, несет определенные дополнительные трудности при замене крана на кухне. В таком случае, советуем вам одеть какую-либо рабочую одежду, которую вы не боитесь испачкать или вовсе порвать.
Будьте очень осторожно при движении под раковиной. Резкие движения могут привести к непредвиденным последствиям — удару головы, плеча, спины, что может привести к травмам.
Не перетягивайте шурупы и гайки — это может повлечь их разлом. Затягивать их нужно лишь настолько, чтобы быть уверенным, что кран надежно прикреплен к раковине и не двигается, но и не стоит их затягивать слишком сильно — вам может понадобится когда-нибудь их открутить.
Ваш смеситель подключен к холодной и горячей воде, которая находится под высоким давлением. В случае, если вы не перекроите подачу воды в дом, вы можете получить серьезные ожоги. Перед заменой крана на кухне обязательно убедитесь в том, что водоснабжение отключено.