Частотный преобразователь VACON: Определение неисправностей и ремонт

0
552

Частотный преобразователь VACON: Определение неисправностей и ремонтЧастотный преобразователь — это прибор, необходимый для изменения скорости момента без резких скачков. Кроме того, данное приспособление позволяет устранять пусковые токи. Для того чтобы устройство работало стабильно и бесперебойно, оно должно иметь возможность поставлять достаточное количество тока, что позволит поддерживать необходимый уровень мощности системы. Когда в данном механизме какой-либо элемент выходит из строя, не обойтись без диагностики. Кстати, здесь Вы можете узнать о ремонте преобразователя частоты vacon.

В сегодняшней заметке представим некоторые особенности ремонта частотных преобразователей.

Особенности ремонта частотных преобразователей

Частотный преобразователь является довольно сложным механизмом, ремонт которого может потребовать специальных навыков и знаний об устройстве такого прибора.

Срок службы частотного преобразователя во многом зависит от регулярности диагностики, качественного и полноценного обслуживания, а также правильной эксплуатации устройства.

Какие неполадки могут возникнуть в частотном преобразователе?

  1. Наиболее уязвимым элементом устройства является система охлаждения. Именно она особенно нуждается в регулярном обслуживании, в которое должно входить продувание сжатым воздухом. Некоторые модели оснащаются специальными вентиляторами, выполняющими принудительное охлаждение прибора. Эти вентиляторы также нуждаются в регулярной проверке их работоспособности.
  2. Электролитические конденсаторы прибора также могут выходить из строя с завидной регулярностью. Это происходит потому что на них постоянно действуют высокие температуры, а также частая смена зарядов и разрядов. В результате возникают внутренние межполюсные пробои, вздутие и даже полный выход из строя конденсатора. Именно поэтому на данный элемент также необходимо обращать пристальное внимание.

Мы представили лишь наиболее частые причины выхода из строя частотных преобразователей. Более точную диагностику Вы можете получить, проконсультировавшись со специалистом. Профессионал с опытом и специальными навыками поможет точно определить причину неисправности и ликвидировать её.