Поэтапный ремонт ванной комнаты

0
1014

Поэтапный ремонт ванной комнатыПоэтапный ремонт ванной комнатыКак правило, ремонт ванной комнаты начинается с покупки строительных материалов и определения его границ, если, конечно, не предполагается проведение капитального демонтажа. Перед посещением строительного магазина рекомендуется определить дизайн интерьера ванной комнаты. Например, он может быть оформлен в морском стиле. А если площадь помещения является небольшой, прекрасным решением станет выбор стиля минимализм. Но, какой бы стиль вы не выбрали, последовательность проведения ремонтных работ остается неизменной.

Этапы ремонта в ванной комнате:

Этап №1
В первую очередь, нужно очистить стены и пол помещения от старого отделочного материала. Как правило, это плитка, которая легко снимается с помощью специального электроприбора и разъедающего раствора. Если вы не имеете достаточно знаний относительно того, как нужно правильно снимать плитку, необходимо проконсультироваться с опытными строителями.
Помимо устранения плитки, с потолка ванной комнаты нужно смыть побелку, чтобы помещение приобрело обновленный вид. Кстати, сейчас уже мало кто пользуется побелкой и краской, так как существуют более современные облицовочные материалы, например, натяжные потолочные конструкции с 3d изображением, кафель, реечный потолок и прочие.

Этап №2
Данный этап предполагает выполнение основных работ, которые заключаются в оштукатуривании и грунтовке стен ванной комнаты. Для этого следует приобрести специальные сухие смеси, которые разводятся перед их непосредственным применением (более подробную информацию можно прочитать на этикетке средства, которая нанесена на упаковку заводом-изготовителем).

Этап №3
На этом этапе ремонта осуществляются такие работы, как:
• укладка облицовочного материала;
• замена электропроводки;
• замена стояков, ванны (душевой кабины), унитаза, раковины.

Ремонт ванной комнаты плиткой

Важно знать!
Укладывать плитку рекомендуется после того, как на пол и стены будет нанесена соответствующая разметка, которая поможет ориентироваться в процессе осуществления работы.
Если на плитку нанесен рисунок, рекомендуется заранее продумать такой нюанс, как их состыковка согласно рисунку. Это позволит избежать наличия лишних обрезков и неэстетичного внешнего вида облицовочного материала.

Этап №4
Этот этап является завершающим. В ванной комнате нужно правильно расставить предметы мебели и грамотно расположить элементы декора.

Следуя эти простым правилам, вы сможете самостоятельно осуществить ремонт в ванной комнате. При этом работа не отнимет большого количества сил и времени.