Как выбрать диван — качественный и современный

0
386

Как выбрать диван - качественный и современный

Очень непросто выбрать качественный и красивый диван. Эта такая категория мебели, которая ежедневно эксплуатируется и берет на себя высокие нагрузки. Поэтому она должна быть надежной, функциональной, удобной, иметь соответствующие характеристики и идеально подходить под интерьер помещения. Чтобы не ошибиться с выбором раскладного дивана стоит учесть основные рекомендации, указанные ниже в статье.

Критерии выбора

Решая приобрести мягкую мебель в гостиную, детскую, спальню, кабинет или другое помещение, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  1. Каркас. Это главная деталь дивана, от которой зависит удобство и длительность эксплуатации. Основа может быть выполнена из металла, натуральной древесины и ДСП. Первый вариант очень прочный и надежный, предназначен для большого срока годности. Второй тоже долговечен, смотрится роскошно и является экологичным, однако цена очень высокая. Самый доступный каркас для дивана – это сырье из ДСП панелей. Они безопасные и отлично удерживают форму. Чтобы такая мебель прослужила как можно дольше, следует рассматривать изделия из древесно-стружечной плиты с дополнительным защитным слоем.
  2. Наполнитель. Именно от него зависит внешний вид дивана, его функциональность и привлекательность. Современные производители предлагают широкий ассортимент материалов в качестве «начинки» для мягкой мебели, это поролон, пена и искусственное сырье. Также применяются пружины. Выбор определенного наполнителя зависит от назначения дивана. Если он нужен для гостиной, то лучше выбрать латексную пену. Она мягкая, комфортная, обладает незначительными ортопедическими функциями и быстро возвращается в исходное положение после воздействия физической нагрузки. Поролон подойдет для мебели, которая редко эксплуатируется, поскольку при интенсивном использовании материал быстро продавливается и теряет привлекательность. Для сна лучше рассматривать пружинные блоки, они обеспечат долговечность, удобство и ортопедические свойства.
  3. Обивка. Тоже бывает разнообразной, вполне возможно выбрать оптимальный вариант по цене и качеству. Самый шикарная и дорогая мебель из натуральной кожи. Она смотрится изысканно, обладает устойчивостью к солнцу и влаге, имеет длительный срок службы. Практически не уступает по привлекательности и качеству обивка из кожзама. Но самыми востребованными материалами считаются ткани: гобелен, шенилл и жаккард. Они надежные, износостойкие, красивые и прочные, прекрасно подходят для ежедневной эксплуатации дивана.
  4. Тип механизма. Раскладные диваны имеют разный способ разложения, все зависит от модели и производителя. Такой вид мягкой мебели идеально подойдет для любого интерьера и хорошо будет смотреться в помещении, вне зависимости от его размера. Раскладные изделия помогают экономить пространство и в то же время обладают широким функционалом.