Труба стальная электросварная:виды, производство, применение

0
341

Труба стальная электросварная:виды, производство, применение

Разнообразие типов, форм, размеров и свойств стальных труб означает, что они используются практически повсеместно. Их применяют для строительства промышленных установок, трубопроводов для транспортировки сред, машин и даже огнестрельного оружия.

 

Как металлургические изделия, они производятся различными способами, поэтому их можно разделить на несколько категорий. Один из существующих типов — сварные трубы. В зависимости от производителя и технологии производства, может отличаться цена на трубу стальную электросварную. Металлопрокат в Омске от одного из крупнейших поставщиков в РФ «Сталепромышленной компании» осуществляется по современным стандартам. Такой подход к делу и позволяет получить готовые изделия отличного качества.

Традиционные стальные трубы

 

Свое название трубы со швами получили от характерного способа соединения, в результате которого образуется сварной шов по всей длине изделия. Хотя техника сварки уже хорошо освоена, технология все еще развивается. Сегодня она позволяет получить еще более качественные, прочные и эстетичные соединения. По сравнению с производством альтернативных бесшовных труб производство сварных моделей намного проще.

 

Первые сварные трубы были изготовлены еще в 1825 году, а их конкуренты моложе примерно на 65 лет. Первые изначально изготавливались путем наматывания стальных лент, края которых сваривались горячим способом. В настоящее время для производства также используются листы и другие способы соединения.

Способ производства сварных труб

 

Производство сварных труб заключается в прокатке стального листа или полосы в цилиндрическую форму. Затем стыковочные края листа соединяются горячим способом. Для этого используются четыре метода:

 

  • стыковая сварка;
  • сварка на непрерывном прокатном стане;
  • сварка внахлест;
  • электросварка.

 

Каждый из них дает разные эффекты. Например , трубы, сваренные стыковым соединением, могут иметь большой диаметр и являются наиболее дешевыми в производстве. В них на поверхности материала укладывается шов, благодаря чему он имеет большую прочность и более устойчив к разрыву. Важным этапом производства является также прокатка готовых моделей, благодаря чему получаются более тонкие стенки.

Виды и применение сварных труб

 

Сварные трубы изготавливают из многих разновидностей стального листа. Также их можно дополнительно покрывать различными веществами, повышающими их устойчивость к внешним факторам. Производители предлагают, среди прочего черные, оцинкованные, плакированные, изолированные и многие другие виды труб.

 

Применение сварных труб очень широкое, а сфера их применения расширяется за счет различных типов изделий и их специфических параметров.