Как работает кондиционер?

0
527

Как работает кондиционер?

С наступлением теплого времени года, все больше жителей квартир и частных домов, задумываются об установке климатического оборудования.

Наличие кондиционера в помещении, позволит с комфортом перетерпеть жаркий период, а при внезапном похолодании, создать теплую и уютную атмосферу. Климатические системы производят многие бренды, они отличаются мощностью, дизайном и функциональными возможностями, купить кондиционер можно на сайте компании.

Принцип работы устройства

Кондиционер состоит из нескольких модулей – внешнего и внутреннего устройства, в сплит-системах, внутренних блоков может быть несколько. Работает кондиционер, следующим образом:

  • Под воздействием компрессора, расположенного во внешнем блоке, происходит сжатие хладагента. Затем фреон нагревается и переходит из испарителя в конденсатор блока.
  • Под воздействие окружающего воздуха, фреон в радиаторе наружного блока переходит в жидкое состояние, с резким понижением температуры.
  • По системе труб, хладагент попадает в дросселирующий блок, а далее по медной трассе, охлажденный фреон поступает во внутренний модуль.
  • Проходя по системе трубок испарителя, и под воздействием окружающего воздуха, охлажденный фреон усиленно поглощает тепло и отдает холод, который под воздействием вентилятора поступает в помещение.
  • Нагретый фреон, переходит в газообразное состояние и попадает в компрессор.

Работа кондиционеров любой модели, имеет одинаковый принцип, могут быть не большие отличия, влияющие на мощность или на функциональность устройства.

Особенности эксплуатации кондиционеров

Чтобы климатическое оборудование работало без нареканий, необходимо придерживаться правил эксплуатации. При включении кондиционера, стоит закрыть окна и входные двери, чтобы теплый воздух с улицы не препятствовал созданию прохлады. Даже при наличии функции обогрева, устройство не может заменить отопительную систему.

Если в период эксплуатации заметили, что кондиционер не охлаждает воздух, значит произошла разгерметизация соединений, вызвавшая утечку фреона. При сильной жаре, работа кондиционера становится менее эффективной, на устройствах имеется верхний и нижний показатель рабочей температуры.