Почему стекловата до сих пор используется?

0
422

Почему стекловата до сих пор используется?

В сфере строительных работ применяются разнообразные материалы. В качестве утеплителя могут использоваться различные продукты. К такому материалу относится стекловата, при помощи которой можно утеплить стены, кровлю, полы или перегородки. Это волокнистое изделие относится к классу минеральных изделий. Более подробно узнать о том, как применяется стекловата, можно по ссылке https://www.liderinvest.kz/steklovata/.

В настоящее время технологический процесс не стоит на месте, постоянно появляются новые материалы, которые вытесняют давние изделия. Но использование стекловаты оправдывается не только хорошими свойствами, но и ценовой составляющей. При изготовлении данного продукта используется до восьмидесяти процентов стеклобоя, а также песок, бур, сода и другие элементы. Материал является экологически безопасным при применении. Основными свойствами, которыми обладает стекловата, являются ее огнеустойчивые свойства, она прекрасно переносит морозы и низкие температуры (может применяться при температурах до минус шестидесяти градусов Цельсия). Ее удобно применять как для внутренних работ, так и для внешних. Материал невосприимчив к химическим веществам. Кроме того, стекловата устойчива к появлению плесени или грибков. Материал обеспечивает отличную теплоизоляцию, ее пяти сантиметровый слой может соответствовать одному метру кирпичной кладки. Стекловата не деформируется, форму держит качественно, не подвергается старению. Контактирующие с ней металлы, не подвергаются коррозии.

Качественный материал способен прослужить долгий срок – более десяти лет, не теряя своих первоначальных характеристик. Конечно, следует аккуратно действовать при укладке такого материала, ведь в процессе стеклянная пыль может попасть на открытые участки тела. Так что следует работать с данным материалом, использовав специальную одежду и респиратор. Стекловата отлична от минеральной ваты в части сырья, которое используется при производстве. Также различаются сами волокна, их размер, от данного показателя зависит и отличие изоляционных свойств. По стоимости стекловата уступает, минеральное сырье дороже.