Плитняк для дорожек: особенности укладки

0
674

Плитняк для дорожек: особенности укладки

Такой натуральный камень, как плитняк образуется в глубине породы под высоким давлением верхних слоев. Его добывают в специальных карьерах. В интернете камень плитняк купить Тюмень можно по привлекательной стоимости.
Использование для дорожек

Тонкий материал часто используется для оформления дорожек. Они не только красиво выглядят, создавая красивый дизайн ландшафта благодаря разнообразию фактур, но и обладают длительным сроком эксплуатации.
Работать с плитняком легко, так как он достаточно легкий и ровный.
Качество и характеристики материала определяются типом пород, из которого он получен. Для дорожек предпочтительно использовать такие плиты, как:
• песчаные;
• гранитные;
• сланцевые.

К тому же стоимость данных видов материалов достаточно низкая. Интересен и выбор цвета плиток. Они могут быть серыми, зеленоватыми, красными, бурыми.
Самым долговечным считается гранитный плитняк, который может не менять своих качеств в течение трех веков. Он устойчив к неблагоприятным условиям внешней среды.
Особенности укладки

Выложить садовую дорожку с помощью плитняка легко. Для этого нужно выбрать подходящий по стоимости и другим параметрам материал.
Затем следует подготовить основание для будущих дорожек. Затем периметр устилается смесью из песка и щебня.
Кладка может проходить двумя способами:
• Шовным. В этом случае подбор плитняка происходит так, чтобы между плитками оставались зазоры не более одного сантиметра.
• Бесшовный. Укладка происходит вплотную, в результате дорожка представляет единое полотно. Это более трудоемкий вариант.
Для подгона материала используется болгарка, ровняющая края.

Материал кладется по заранее размеченному периметру после трамбовки дна и закрытия поверхности геотекстилем.
Чтобы края дорожки оставались на одном уровне, их укрепляют при помощи бордюров из камня или пластика.
Насыпается материал на подушку и осторожно простукивается киянкой. Как правило, между отдельными сегментами остаются швы не больше двух сантиметров. Их в дальнейшем заполняют речным песком и высаживают газонную траву. Будет очень красиво смотреться, когда она разрастется.

Можно так же класть плитки на бетон. Покрытие получается долговечным и красивым.
С помощью камней можно создать мозаичные панно, делая дорожки произведениями искусства.