Биокамины и их особенности

0
635

Биокамины и их особенностиОколо десяти лет назад на рынке появились универсальные биокамины. Благодаря им возможность наслаждаться красивой игрой пламени появилась не только у дачников и жителей частного сектора, но и у владельцев современных квартир. Особенность данного устройства заключается в типе потребляемого топлива. Что же представляет собой биокамин? Где его можно использовать?

Характеристики современных биокаминов

Биокамин функционирует за счет биоэтанола. При сгорании более одного литра топлива устройство выделяет около 5-ти кВт. В одном помещении можно устанавливать несколько подобных приборов, обеспечив с их помощью комфортный микроклимат. Формы, размеры, материалы изготовления, конструкции биокаминов могут быть различны. По способу монтажа приспособления бывают настенными и напольными, а также встроенными, потолочными и угловыми. Иными словами, при обустройстве квартиры перед владельцами открываются безграничные возможности в выборе одного из основных элементов тепла и уюта. Конструкция современных экокаминов довольно проста. Она включает в себя декоративную рамку и очаг в виде топки.

Биоэтанол, которым заправляются биокамины, весьма безопасен. Топливо не выделяет дыма, не искрится. Во время его горения выделяется углекислый газ. Чтобы предотвратить его негативное влияние, необходимо регулярно проветривать комнату либо оснастить помещение дополнительной вентиляцией.

Основные преимущества биокаминов

Биокамины наделены массой преимуществ, делающих их более конкурентными на рынке, чем традиционные вариации. Заключаются достоинства в следующем:

  • простота сборки и монтажа;
  • широкий ассортимент моделей, позволяющих использовать устройства как в больших загородных домах, так и в миниатюрных городских квартирах;
  • отсутствие необходимости получения дополнительных разрешений;
  • практичность – биокамины не обрастают копотью и сажей.

Устройства оснащаются различными рамками. Это может быть как традиционная высокопрочная сталь, так и керамика, стекло. Дополнительно камин можно украсить природным камнем, бревнами, лепкой. При установке прибора данного типа не возникает проблем с загромождением пространства. Выбрав оптимальную модель, можно, напротив, визуально расширить комнату.

При всех преимуществах есть у биокаминов и один существенный недостаток – достаточно высокая стоимость.