Как работает система очистки воды обратного осмоса?

0
601

Как работает система очистки воды обратного осмоса?

Обратный осмос – это метод очищения питьевой воды. Он появился относительно недавно и уже получил достаточную распространенность благодаря целому ряду преимуществ. Данная система включает в себя специальную мембрану и набор фильтров. Рассмотрим подробнее, какой принцип заложен в основу работы осмотической очистки.

Как работает осмотическая очистительная установка?

Технология очистки осмосом основана на способности воды снижать концентрацию примесей в растворе посредством диффузии. Мембрана имеет небольшие отверстия, которые пропускают только молекулы H2O. При увеличении в одной части сосуда содержание примеси, вода будет стремиться туда до полного выравнивания плотностей.

Если рассматривать действие обратного осмоса, то картина будет соответственно противоположная. В данной ситуации мембрана служит своеобразной перегородкой, по одну сторону которой собирается чистая вода, а по другую раствор с высокой концентрацией примесей. На сегодняшний день можно без труда найти осмотическую станцию очистки, перейдя по ссылке http://www.bwt.ru/products/osmos/ можно подобрать системы очистки воды методом обратного осмоса.

Если описать принцип действия обратного осмоса в виде схемы, то мы увидим следующее:

1. Поступая из водопровода, вода попадает на первичные фильтры очистки;

2. Далее вода походит через процесс обратного осмоса.

3. Вода, прошедшая очистку, поступает в специальную накапливающую емкость.

4. Раствор с удаленными частицами примесей поступает в канализационную систему.

5. Очищенная вода из накапливающей ёмкости подается непосредственно через кран при помощи дополнительных элементов.

Польза осмотического очищения воды

Ни для кого не секрет, что водопроводная вода может содержать большое количество вредных примесей, наличие которых значительным образом сказывается на нашем здоровье и самочувствии. Современные осмотические системы позволяют эффективно очищать воду от подобных загрязнений, тем самым делая её безопасной для человеческого организма.

Таким образом, обратная осмотическая система позволяет нам потреблять и использовать в бытовых нуждах или на производстве чистую питьевую воду без вредных примесей.