Сифон для раковины: конструкция, виды

0
743

Сифон для раковины: конструкция, виды

Ни для кого не секрет, что любое сантехническое оборудование соединяется с канализационной системой при помощи сифона. Сифон для раковины выполняет несколько функций: отвод используемой воды и предотвращение попадания неприятного запаха из канализации за счет изогнутой форме, благодаря которой в сифоне образуется своего рода гидробарьер. Данный тип изделия имеет несколько видов. В нашей статье мы поговорим об основных видах сифонов, а так же расскажем о преимуществах их использования.

СИФОН ДЛЯ РАКОВИНЫ: КОНСТРУКЦИЯ, ВИДЫ

Классификация сифонов зависит от многих факторов. Рассмотрим каждую классификацию и соответствующие классификации виды сифонов с их эксплуатационными характеристиками.

Существуют следующие виды сифонов:

  1. По тику конструкции. В зависимости от конструкционных особенностей можно выделить следующие виды сифонов:
  • гофрированный сифон, отличающийся простотой конструкции;
  • бутылочные сифоны, относящиеся к самым распространенным видам сифонов;
  • трубный вид сифона, который используется в ванной комнате;
  • плоский тип сифонов;
  • сифоны для ванной компаний с пробкой.
  1. Классификация сифонов, которая зависит от места установки. Стоит отметить, что сифонный узел, который предназначен для унитаза, отличается на заводе вместе с чашей. Другие типы сифонов предназначены для определенных мест установки: ванная, раковина, для душа и так далее. Каждый вид имеет отличие, связанное с конструкцией, методом установки, а так же наличием специальной пробки.
  2. Классификация сифонов, которая зависит от материала изготовления. Раньше основным материалом, который использовался для изготовления сифонов, был чугун. В нашей время использование такого материала утратило свою актуальность. Опыт показал, что гидрозатворы из полимеров и современных высококачественных металлических сплавов имеют больше преимуществ и практичности. Среди основных преимуществ сифонов из современных материалов можно выделить то, что они не гниют и не подвергаются коррозии. Способствуют чистоте в трубах, так как гладкие поверхности не позволяют скапливаться жиру или грязи.