Как собрать жалюзи

0
1237

Как собрать жалюзи

Жалюзи – удобное и практичное приспособление для регулировки светового потока. Они активно используются в офисах, популярны для установки в жилых помещениях, устанавливаются в кафе, ресторанах, медицинских клиниках, спа-салонах, отелях и прочих заведениях и организациях.

В помещениях офисного, коммерческого и административного сектора жалюзи устанавливаются в большом объеме, поэтому монтажом занимаются профессиональные компании. Для домашнего пользования несложные по конструкции и компактные жалюзи можно установить и самостоятельно.

Установка вертикальных жалюзи

Вертикальные жалюзи – модели свободновисящие, поэтому крепятся на стене (над проемом окна) или на потолке.

Порядок установки вертикальной конструкции:

  • Провести разметку месторасположения креплений карниза.
  • С помощью перфоратора (дрели/шуруповерта) сделать отверстия в стене/потолке по отметкам, установить дюбели.
  • Закрепить крепления карниза в отверстиях при помощи шурупов/саморезов.
  • Защелкнуть карниз в крепления.
  • Развернуть бегунки ламелей в перпендикулярном карнизу положении.
  • Вставить ламели в каждый бегунок.
  • Закрепить грузики в нижней части каждой пластины и соединить их цепочкой.

Важно! Нельзя сдвигать жалюзи, пока они находятся в закрытом положении. Надо развернуть ламели перпендикулярно по отношению к карнизу и только потом сдвигать.

Установка горизонтальных жалюзи

На рынке представлено несколько типов горизонтальных жалюзи – это классические конструкции с горизонтальными ламелями из металла, пластика, дерева, рулонные и римские шторы, шторы-плиссе со сплошным тканевым полотном. Однако принцип установки у них практически идентичный – разница может заключаться только в комплектации, месте и способе крепления.

Горизонтальные жалюзи могут устанавливаться на проем или на потолок, но самое популярное место крепления – это в проем (на откосы), на раму, на каждую створку окна. Основных способов крепления два:

  • Со сверлением – установка на саморезы. В процессе установки проводится разметка месторасположения крепежей, установка крепления (площадок и торцевых накладок), монтаж изделия на крепления, регулировка изделия.
  • Без сверления – установка на кронштейны и двухсторонний скотч. Монтаж таким способом выполняется только на активную створку окна. Сначала проводится разметка, на двухсторонний скотч устанавливаются Г-образные кронштейны, проводится фиксация изделия в креплении кронштейнов и дальнейшая регулировка конструкции.

Отдельные компактные модели можно установить только на двухсторонний скотч, но этот вариант используется редко, так как не дает 100% надежности крепления.

Компания «Амиго-Дизайн СПб» предлагает большой выбор вертикальных и горизонтальных жалюзи на пластиковые окна собственного производства. Для выбора и заказа жалюзи достаточно перейти на сайт, где представлен каталог изделий, стоимость и прайс на услуги, а также контактные данные компании, по которым можно получить подробную консультацию по выбору модели, ее установке и демонтажу. Не хотите устанавливать самостоятельно – для всех покупателей действуют услуги доставки и профессиональной установки жалюзи.

Статья является рекламой для «АМИГО-Дизайн СПб» ИП Зырянова Светлана Николаевна.