Для чего проводят тестирование песка?

0
871

Для чего проводят тестирование песка?

Песок является самым популярным стройматериалом, встречающимся практически в любой сфере строительства. Именно он участвует в создании цемента, разнообразных смесей, штукатурок и пр. Главная особенность этого сыпучего материала – это то, что он становится отличной добавкой к цементным растворам, но может использоваться и в других направлениях. К примеру, если материал имеет высокое качество, было грамотно проведено тестирование песка, его применяют для полирования разных поверхностей перед покраской. Нередко он служит дренажом и пр.

Основные требования к песку

Требования, предъявляемые к песку, регламентируются мировыми и государственными стандартами, где указываются определенные нормы. Песок может иметь разное происхождение, разное количество примесей, поэтому и используются разные виды для различных целей. Вот почему в строительстве проводятся тесты на качество и пригодность вещества к дальнейшим работам и процессам.

Тестирование может проводиться только квалифицированными сотрудниками, имеющими определенные знания, навыки и опыт. Именно они знают, какие нормативы должны соблюдаться, и на каком уровне. Многие современные фирмы, оказывающие подобные услуги, не всегда ответственно относятся к проверке, поэтому важно выбрать хорошего исполнителя. Только так можно заручиться уверенностью в высоком качестве песка.

Как проводится тестирование?

Тестированию в основном подвергаются естественные свойства песка. Специалисты могут проверить гранулометрический состав, показатель плотности и твердости, процент примесей. С учетом конкретного источника получения песка и требований для строительства, учитываются различные характеристики. Исследования обязательно проводятся с использованием современных лабораторий, специальных приборов, новых методик и с участием квалифицированных профессионалов. В результате можно получить высочайший уровень экспертизы песка, что в дальнейшем поселит в вас уверенность в качестве собственной продукции. Важно помнить, что самостоятельно проверить песок невозможно, этим должны заниматься только опытные профессионалы.