Монтаж котельных и установка котлов отопления

0
1077

Монтаж котельных и установка котлов отопления

Теплый дом – это комфортный дом. Трудно чувствовать себя уютно и хорошо, если в помещении чересчур низкая температура. Поэтому очень важно в процессе строительства или реконструкции зданий правильно установить оборудование, необходимое для обеспечения благоприятного микроклимата на всем объекте.

Требования к монтажу котельных

Помещение для котельной требует к себе повышенного внимания. Оборудовать любую комнату для этих целей нельзя. Для того чтобы здание было теплым, в нем должна присутствовать котельная низкого давления, к устройству которой выдвигаются следующие требования:

  • Помещение должно располагаться в подвале или на первом этаже объекта. Также допускается размещение котельной в отдельном здании.
  • Во избежание аварийных ситуаций данный отсек нельзя оборудовать под жилыми помещениями.
  • Высота котельной не может быть ниже 3 м, а ее объем – 15 м3 и более.
  • Дверь из этого помещения должна открываться только наружу.
  • Обязательное условие для нормального функционирования котельной – хорошая отдельная вентиляция.
  • Если рядом с данным помещением находятся смежные комнаты, то оно должно быть ограждено стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч.
  • Освобождать котельную от дыма необходимо посредством установки специальной трубы.

Вышеуказанные правила – не прихоть соответствующих органов. Они разработаны с целью снижения вероятности аварийных ситуаций, пожаров и т. д. Только строгое выполнение всех требований по оборудованию котельной сможет обеспечить долгую и безопасную работу всей системы и отдельных ее элементов.

Виды и назначение котлов отопления

Отопительный котел – это важнейшее устройство, предназначенное для обеспечения в доме нужной температуры, а также снабжения здания горячей водой. Поэтому к выбору этого оборудования следует относиться очень ответственно и тщательно.

Начать необходимо с изучения видов отопительных котлов и их особенностей. Различают следующие типы оборудования:

  • Газовое. Котлы, работающие от природного газа, являются наиболее экономичным вариантом. Если здание газифицировано, то такое устройство – оптимальный выход.
  • Электрическое. Такие котлы очень удобны в использовании, но их отрицательные стороны налицо: зависимость от электроснабжения и довольно высокие затраты. Перебои с электричеством не только сделают дом холодным, но и могут привести к выходу из строя котла.
  • Жидкотопливное. Основными видами горючего являются солярка или мазут. Такое оборудование стоит не очень дорого, но имеет ряд недостатков: шумность горелки, электрозависимость и поддержание постоянной температуры в помещении, чтобы не замерзало топливо.
  • Твердотопливное. Это не самый распространенный вариант, хотя многие считают такие котлы лучшим вариантом обогрева. Отопление здания дровами не вредит окружающей среде, а само топливо является возобновляемым. Уголь также служит топливом для таких котлов. Кроме того, этот вид оборудования не зависит от электричества и обогревает дом в любых условиях.
  • Комбинированное. Котлы, которые работают на нескольких видах топлива одновременно, в последнее время набирают колоссальную популярность. Они удобны и экономичны.

Каждый из котлов имеет свои особенности монтажа. Для того чтобы котельная и ее составляющие служили безотказно длительное время, установку желательно доверять специалистам, который знают все тонкости данного процесса. Хорошо зарекомендовала себя компания https://www.euroclimat-service.ua/.

Этапы монтажа отопительного котла

  1. Когда помещение котельной готово к эксплуатации, не стоит торопиться и покупать отопительный котел. Лучше вызвать специалистов, которые осмотрят здание, выявят его конструктивные особенности, составят проект и смету, на основе чего посоветуют оптимальный вид оборудования. В проектной документации должен быть произведен расчет необходимой эффективной мощности нагревателя, а также указано расположение дымоотвода и вентиляционных каналов.
  2. После согласования всех деталей мастера приступают к установке котла со всеми коммуникационными путями.

Монтаж котельной харьков с электрическим оборудованием осуществляется быстро и является наиболее безопасным, так как его теплогенераторы не сжигают взрывоопасного топлива и не выделяют газы в процессе работы.

Газовые котлы тоже отличаются легкостью установки. Навесные устройства монтируются быстрее, чем напольные, так как последние требуют наличия дополнительной арматуры.

Современные твердтопливные котлы, вопреки всеобщему мнению, имеют довольно компактные размеры и не требуют частого вмешательства в процессе работы. Специалисты быстро и качественно установят такой котел.

Отопительные устройства выпускают в полной комплектации, то есть докупать какие-то детали следует только в отдельных особых случаях. Этот фактор облегчает и ускоряет процесс монтажа современных котлов.

  1. Далее проводятся испытания оборудования, которые включают в себя проверку таких параметров:
  • исправную работу механизмов блокировки;
  • надежность предохранительных клапанов;
  • полученные характеристики в электрической цепи должны быть равны тем, которые рекомендованы для данной системы.

Испытания котла должны показать строгое соответствие параметров оборудования заводским инструкциям.

  1. После проведения тестирований, отопительную систему можно использовать.