Виды радиочастотного кабеля

0
397

Виды радиочастотного кабеля

Главной особенностью конструкции радиочастотного кабеля является то, что внутри такого провода расположено два проводника, разделенных специальным диэлектриком, а заказать радиочастотный кабель можно по ссылке https://getenergo.ru/catalog/kabel-i-provod/kabel-svyazi-radiochastotnyy. В течение долгих лет такой вид провода пользовался большим спросом. В настоящее время его понемногу начинают вытеснять беспроводные технологии, обладающие высокой скоростью. Они также применяются для передачи информации. Однако в определенных сферах радиочастотный кабель, который также называют коаксиальным, применяется и остается востребованным.

Радиочастотный кабель обладает сравнительной простой конструкцией. Он представляет собой медную жилу, заключенную в оплетку, сделанную из металла, а внешне она защищена оболочкой. Отдельные модели указанных кабелей могут иметь более сложное устройство, в них, с целью создания двойного экрана применяется дополнительный слой фольги. Наиболее эффективными и надежными остаются модели, оснащенные четырьмя экранизациями. Их главное отличие в том, что в них применяется двойной слой металлической оплетки и двойной слой фольги. Данный вид проводов способен справляться с наиболее серьезными помехами.

Есть разновидности, которые снаружи покрываются металлической сеткой. Целью данной сетки является создание добавочного экрана. За счет указанной конструкции кабель может поглощать все виды шумов, и сигнал будет передаваться с высоким качеством, а данные, которые передаются по нему, получают максимально надежную защиту.

Медная жила, расположенная внутри радиочастотного кабеля, может включать несколько проводков или один провод. На таком кабеле оплетка является обязательным заземляющим элементом. Внешняя оболочка производится из резинового, пластикового или тефлонового материала. Она не проводит электрическую энергию и создает более надежную защиту передаваемого сигнала от внешних помех.

Также указанные кабели могут иметь различную толщину. От этого параметра зависят и все остальные технические характеристики, такие как гибкость, надежность, долговечность и защищенность от внешних воздействий.