От чего зависят цены на солнечные электростанции?

0
601

Отрасль солнечной энергетики представляет собой достаточно активно развивающееся и перспективное направление в сфере энергоснабжения как частных домов, так и общественных зданий.

В целом, преимуществ у такого источника альтернативного питания достаточно много:

  • Экономность. Несмотря на первоначальные вложения, которые могут показаться большими, вам больше не будут приходить счета за свет. Более того — сегодня государство поощряет использование солнечной энергии по программе «Зеленый тариф». Другими словами, если у вас есть излишек энергии, вы можете продавать ее в общественные сети питания.
  • Экологичность. По сравнению с классическим вариантом, фотомодули не выделяют в атмосферу вредных веществ и не ухудшают состояние окружающей атмосферы.
  • Эффективность. Если грамотно выполнить установку такого оборудования, то получится снабжать как минимум весь свой дом, включая оборудование, которое не работает каждый день (сварки, дрели, миксеры и так далее).

От чего зависят цены на солнечные электростанции?

Во-первых, от того, какое количество самих солнечных панелей используется для всей системы. По сути, это самая дорогостоящая и основная составляющая. Важны в ценообразовании СЭС также и технические параметры панелей, а также производитель. Конечно же, большой наценки за бренд тут нет, поскольку изделия сами по себе уже стоят не мало. Подробнее узнать цены можно тут, на сайте UTEM SOLAR.

Во-вторых, от количества энергии, которая будет производиться и мощности всей установки. Тут стоит понимать, что чем меньше общая площадь такого агрегата, тем дешевле выйдет вся работа и оборудование, однако исходить при выборе стоит не от цены, а от необходимой эффективности.

В-третьих, как показывает практика, примерно четвертую часть от всех расходов составляют различные комплектующие. К ним относятся кронштейны, болты, гайки, утяжелители, крепления и так далее. Каждое по отдельности из них стоит не дорого, однако весь комплект в итоге получается не дешевым.

солнечная электростанция

Как просчитать точную стоимость?

На самом деле составить максимально точную смету может только специалист, который знает весь ассортимент, может подсказать на чем можно сэкономить, а также где выгоднее всего купить те или иные составляющие части. Однако, если вы хотите посчитать хотя бы примерную цену, достаточно просто выписать себе все необходимое оборудование и цены на них, которые можно найти в интернет-магазинах.

Солнечные батареи от компании UTEM SOLAR: https://utem.org.ua. Лучшие решения по лучшим ценам!