Виды электромонтажных работ

0
680

Виды электромонтажных работЭлектрик специализируется на выполнении ряда электромонтажных работ. Мало кто знает и понимает, какого рода работы попадают под данную категорию. На самом деле они легко классифицируются по определенным категориям.

Главным делением электромонтажных работ является место их выполнения. Например, снаружи или внутри. Если речь идет о скрытных работах, то их выполняют ещё до общего ремонта. Они проводятся в первую очередь. Необходимо сначала проложить проводку, а затем гипсовать стену и уж в последнюю очередь клеить обои. Здесь можно подробнее узнать, что такое работы электромонтажные https://electroprofit.by/

К скрытным электромонтажным работам относят:

· прокладка кабеля в стене;

· штробение;

· монтаж розеток, выключателей;

· заделка штробы.

Наружными электромонтажными работами считают:

· монтаж проводки под общую стилизацию (в таком случае провода выкладываются поверх обоев и служат дополнительным декором, подходящем под общую концепцию помещения);

· установка розеток, переключателей;

· установка светильников.

Помимо вышеперечисленных работ электрики очень часто в домах делают и следующие задания, относящиеся к их профессиональной деятельности:

1. Прокладывают линию электропередач.

2. Собирают электрощит.

3. Соединяют проводку в один единый короб.

4. Устанавливают уличное наружное освещение.

5. Установка заземления.

6. Прокладка путей.

При выполнении электромонтажных работ специалисты руководствуются не своим желанием, а государственными стандартами, строительными нормами и правилами электромонтажных работ. Существуют специальные требования, по которым и происходит установка выключателей, монтаж заземления и прочие электромонтажные работы. Их нарушение может привести не только к нарушении в работе системы, отключении электроэнергии, но и также короткому замыканию и даже возгоранию. Именно поэтому прежде, чем приступить к работе самостоятельно, стоит ознакомиться с правилами и нормами техники безопасности, узнать, как точно пошагово осуществить то или иное действие. К более сложным работам все же лучше допустить профессионала, который сможет грамотно выполнить поставленную перед ним задачу. Электромонтажные работы сложны, поэтому не стоит на них экономить и пытаться все делать самостоятельно. От этого зависит, в первую очередь, ваша безопасность.