Стиль хай-тек в интерьере: характерные черты

0
847

Стиль хай-тек в интерьере: характерные черты

В настоящее время уже очень многие люди знают, что обозначает это слово – «хай-тек». Слово это достаточно модное и весьма распространенное. «Хай-тек» — это стилевое направление, в частности в дизайне интерьеров. Этот стиль, который зародился в конце минувшего столетия, можно смело назвать универсальным, в связи с чем он получил широкое распространение. Стиль хай тек – это стиль, суть которого можно выразить двумя словами: это суперсовременно. Эта «суперсовременность» заключается в том, что при оформлении интерьеров, во-первых, используются суперсовременные материалы, а во-вторых, внешний образ может представляться чем-то напоминающих такие интерьеры, которые рисовали когда-то писатели-фантасты, описывая будущее. Некоторые склонны называть этот стиль даже космическим, каким они его себе представляют.

Характерные черты стиля хай-тек

Одной, наверное, из самых характерных черт стиля хай-тек в интерьерном дизайне является пространственные пустоты, которые не заставляются ничем лишним. Еще одной характерной особенностью этого стиля являются и отсутствие плавных линий: хай-тек – это множество прямых линий и прямых углов.

Материалы, которые используют архитекторы и дизайнеры в стиле хай-тек должны отвечать, во-первых, современности, во-вторых, этот стиль предусматривает много пластика, стекла и металла. Никаких мотивов, в которых могут быть в растительные и орнаментальные мотивы стиль хай-тек также не приемлет. В цветовой гамме в этом стиле в максимальной степени присутствуют холодные металлические оттенки, а также и оттенки светлые.

Хай-тек – это наличие и современной техники, которая, в некоторых случаях, может даже служить некой доминантной. Важная роль в этом стиле отводится и световому дизайну, различному способу освещения и подсветки. Определяющим в стиле хай-тек является и отсутствие различных дроблений в виде декоративных элементов. Все детали и элементы должны отличаться четкими и строгими формами, но в тоже время предельно функциональными и с внешней привлекательностью. Вся мебель с мягкой основой в этом стиле, также должна быть строгого дизайна, без излишеств. Другая мебель также имеет формы прямоугольные и строгие – нордические.