Бирюзовый цвет в интерьере

0
1241

Бирюзовый цвет в интерьереБирюзовый цвет в интерьереВоображение человеческое поражает широта и необыкновенная красота бирюзовой палитры. Именно этот прекрасный цвет со всеми его оттенками вызывает в памяти самые приятные ассоциации. Бирюзовые интерьеры напоминают о счастье, свежести, чистых волнах океанов. Владелец квартиры, который использует бирюзовый цвет при оформлении помещения, никогда не ошибется, так как помещение в такой необычайно красивой палитре кажется наполненным счастьем и свежестью. Все без исключения бирюзовые оттенки, применяемые при отделке помещения, вызывают только самые положительные эмоции у владельца и его гостей.

Бирюзовый не является чистым цветом, он представляет собой смесь зеленого и голубого. Психологи считают бирюзовый довольно пассивным цветом, так как он в организме замедляет все процессы, умиротворяет, а также способствует выравниванию эмоционального фона.

У дизайнеров к этому цвету имеется собственное отношение, а называют они его хамелеоном: «умеет» подстроиться под ту среду, которая окружает. Бирюзовые тона могут выглядеть при разном освещении и различном окружении совершенно по-разному. В одних случаях он больше напоминает цвет морской волны, в других – кажется чисто голубым.

Оформление жилых помещений в бирюзовом цвете

Такая цветовая палитра дизайнерами применяется наиболее часто при оформлении помещений в арабском или индийском стиле. Тем, кто хочет применить этот цвет и для отделки своей гостиной, следует подбирать очень тщательно цветовые комбинации.

Необычно смотрится бирюзово-оранжевая цветовая гамма, которая характерна больше для восточных интерьеров. К этой комбинации можно подобрать в качестве фона еще один цвет – коричневый, который «разбавит» два непростых оттенка.

При оформлении гостиной можно использовать и еще одну цветовую сиренево-бирюзовую комбинацию. Такое цветовое сочетание на данный момент считается очень модным.

Тем, кто хочет создать в интерьере гостиной игривое настроение, рекомендуется выбирать цветовое сочетание зеленого с бирюзовым. Такая смесь считается самой легкомысленной и непосредственной, напоминающей о зарождающейся жизни и весне. При выборе зеленых оттенков для бирюзового цвета лучше делать акцент на самой необычной зеленой палитре, в которой соединены листья молодого одуванчика и цветы. Такое цветовое сочетание помогает создать в помещении теплую атмосферу.