История происхождения открытки

0
499

История происхождения открытки

Привычная всем открытка появилась несколько веков назад. Тогда ее называли артистической карточкой за то, что изображение на них рисовали художники.

В результате многолетнего преобразования получился современный вариант послания. Заказать старинные открытки можно по ссылке https://hobby-group.ru/catalog/otkrytki.

Особенности и предназначение

 

Как и раньше это атрибут поздравления с праздником, днем рождения, другими знаменательными событиями.

Самым первым упоминанием об открытках считается объявление, помещенное в издании «Парижский почтовый альманах», где рассказывалось о новой услуге почты по пересылке поздравлений на карточках в открытом виде.  Автором необычного изобретения стал гравер Демезон. Конечно, гравированные карточки быстро преобразились на бумажные, и сделали это все те же французы.

 

Известный гравер Шоффар еще и иллюстратором произведений Руссо, Овидия и других известных писателей тех времен. Именно он первым придумал визитные карточки, которые используются до сих пор. Но были они украшены разными деталями, показывая статус владельца. В том же XVIII веке, гравированные карточки появляются и в нашей стране. Они отличались от французских, но тоже показывали, насколько знатен владелец и что его интересует в жизни.

 

Специалисты считают, что прообразы открытки появились под влиянием изобразительного искусства.  В Россию картинки попали из Германии в XVII веке. Их вешали на стены как картины.

Рисунки же на реальных почтовых карточках появились в Англии. Там существовал обычай посылать друзьям и родным карточки как поздравление с Рождеством. В результате поздравление таким способом стали делать и на другие праздники.

 

В Германии на одной из конференций почтовиков один из советников выступил с предложением открытый «почтовый листок», но его не приняли.

Поэтому первая открытка появилась в Австро-Венгрии. Оно было похоже на телеграмму с ограниченным количеством слов.

Привыкнув к такой корреспонденции люди стали пользоваться ими повсеместно. У нас

На первых фотографических открытках красовались достопримечательности Москвы.

Узнать больше о таких почтовых отправлениях можно посетив сайт магазина «Старая Коллекция» https://hobby-group.ru/catalog/otkrytki.