Как правильно мыть окна: 5 шагов до идеальной чистоты

0
640

Как правильно мыть окна: 5 шагов до идеальной чистоты

Чистые окна делают помещение светлей и ярче, ведь скопившаяся пыль, затрудняет прохождение солнечных лучей. Чтобы получить идеальный результат при мытье окон, можно следовать советам профессионалов или обратиться к клининговой компании, на сайте можно узнать все об услуге мытье окон цена.

Тонкости безопасного мытья окон

Процедуру рекомендуют проводить в солнечную погоду, тогда будут хорошо видны любые загрязнения или разводы на стекле. Чтобы добиться идеальной чистоты, окна необходимо мыть не только с внутренней, но и внешней стороны. Процесс не вызовет сложностей у жителей частного дома, а также у обладателей окон, оснащенных несколькими распашными створками. Но жильцам верхних этажей, у которых распахивается только одна створка, стоит соблюдать правила безопасности. Например, не пытаться дотянуться рукой до противоположного края, используйте профессиональные швабры (один край из резины, а другой оснащен губкой) с телескопической ручкой. Отличный результат можно получить, используя роботов мойщиков или щетки на магнитах, а в некоторых случаях, лучше воспользоваться услугами профессионального клининга.

Рекомендации по мытью окон

Прежде чем приступить к мытью окон, необходимо подготовить любые безворсовые салфетки из микрофибры или хлопка, скребок или сгон с резиновым краем. Средство для мытья – это может быть мыльный раствор, вода с уксусом (для ополаскивания поверхности) или специальный очиститель для окон. Процедура предусматривает выполнение следующих этапов:

  • Провести предварительную чистку окна с помощью пылесоса или сухой тряпки.
  • Мыльным раствором вымыть рамы, стекла, подоконник.
  • Остатки пены и моющего средства, удалить с уксусным раствором.
  • Стекла очистить резиновым краем скребка или сгона.
  • С помощью магазинного очистителя для стекол, натереть поверхности до блеска и устранения разводов.

Если моете пластиковые окна, рекомендуют провести уход за фурнитурой, это не только удаление загрязнения, но и пропитка специальными составами, предотвращающих растрескивание резиновых элементов. Навесы необходимо очистить от мусора, а также обработать смазкой, чтобы они работали плавно и без нарекания.