Что такое стрейч-плёнка: виды и область применения

0
719

Что такое стрейч-плёнка: виды и область примененияСтрейч-плёнка широко используется различными транспортными и курьерскими компаниями при транспортировке и отгрузке товаров. В то же время она находит все больше и больше применений в домашних хозяйствах и отраслях, не связанных с транспортировкой посылок.

Что такое стрейч-плёнка?

Стрейч-плёнка – это очень прочный материал, который используется в качестве защиты перевозимых грузов. Груз можно несколько раз обернуть пленкой, что сделает его более устойчивым к механическим повреждениям, а его содержимое останется целым.

Область применения

На профессиональных заводах и транспортных компаниях стрейч пленка чаще всего используется с машинами, которые позволяют быстро и эффективно упаковывать большие партии грузов – часто это товары, размещенные на поддонах. Существует выбор как прозрачных, так и цветных пленок, чтобы упаковки, в которых важно различать их содержимое, можно было легко идентифицировать во время перевалки.

Черные или синие модели хорошо работают в ситуациях, когда предметы в отправленных посылках нужно замаскировать или их нет необходимости отображать. Высокая степень защиты и универсальность пленки сделали ее незаменимым элементом упаковки.

Кроме того, ценятся и водонепроницаемые свойства стрейч-плёнки – упаковка защитит вещи во время их транспортировки от сильного дождя.

Стоит отметить, что благодаря плёнке груз не перемещается при транспортировке, что сводит к минимуму риск его механического повреждения.

Виды

Различают следующие виды стрейч-пленки:

  • ручную стрейч-плёнку;
  • машинную стрейч-плёнку;
  • стрейч-плёнку Jumbo.

Ручная стрейч-плёнка необходима для защиты товаров при их транспортировке и хранении. Чаще всего используется для грузов на поддонах. Она также защищает их от пыли и влаги при хранении на складе.

Машинная стрейч-плёнка. Используется для упаковки товаров на поддоны с помощью оберточных машин. Благодаря высоким параметрам растяжения данная пленка рекомендуется для упаковки устойчивых к деформации товаров. Ее использование позволяет значительно снизить затраты на упаковку.

Стрейч-плёнка Jumbo предназначена для дальнейшей упаковки, ее следует разделить на более мелкие части, которые уже подходят для ручного использования или для диспенсеров.