В каком стиле стоит подбирать мебель для спальни?

0
1350

В каком стиле стоит подбирать мебель для спальни?Спальня – особая комната. В её интерьере важно всё продумать до мелочей. Это место, где начинается и заканчивается день, где человек должен набраться сил во время ночного отдыха для следующего дня.

Обстановка в спальне должна быть спокойной, без раздражающих факторов. Мебель должна быть удобной и функциональной, чтобы можно было расслабиться и ничто не нарушало позитивного спокойного настроения.
При выборе интерьерного стиля и подборе мебели имеет значение размер комнаты. То, что хорошо для просторных помещений, никак не подойдёт для маленьких комнаток. Ещё выбор стиля зависит от личных предпочтений, образа мыслей, увлечений.
Какая в спальне необходима мебель? Обязательно нужна удобная кровать, прикроватная тумбочка с несколькими выдвижными ящиками. Конечно, необходим шкаф для одежды с зеркалом. Это основное. Если есть желание и необходимость, при условии, что пространство позволяет, для спальни будет уместна мягкая мебель и туалетный столик.
Скандинавский стиль
Многие предпочитают в интерьере спальни скандинавский стиль. Этот стиль подойдёт для спальни любого размера. Его основные характеристики:
Рациональность.
Функциональность.
Минимализм.
Цветовая сдержанность (основной цвет в интерьере белый, но для контраста используется немного черного и серого).
Для этого стиля характерны встроенные шкафы с раздвижными дверцами. Они экономят пространство, зрительно расширяют помещение. Формы простые, без лишних украшений. В такой спальне удобно легко, светло, спокойно.
Классический стиль
Походит только для больших комнат, для маленьких спален он противопоказан. Мебель для данного стиля используется массивная, в интерьере много сложных декоративных элементов и резных украшений. Для драпировки используются тяжёлые ткани. В малогабаритной спальне такая обстановка будет влиять угнетающе.
Деревенский стиль
Здесь подбирается мебель из натурального дерева. Мебель может быть полированная или окрашена в белый цвет (возможно бежевый). Характерны цветочные орнаменты. Обстановка комнаты должна напоминать деревенский домик.