Какие бывают межкомнатные двери?

0
711

Двери в интерьере помещения играют важную роль: они разделяют пространство квартиры или дома на отдельные зоны, завершают оформление домашней обстановки, обеспечивают комфорт проживания и шумоизоляцию. Широкий выбор дверей позволяет подобрать подходящий вариант, который будет органично вписываться в любое пространство. Необязательно останавливать выбор на классической распашной створке – есть немало более оригинальных и интересных решений.

Основные типы конструкций

Все предлагаемые производителями межкомнатные двери можно поделить на несколько разновидностей:

  • Распашные. Створка прикручивается с помощью петель к вертикальной стойке дверной коробке и открывается в ту или иную сторону. Это традиционный, но скучноватый вариант, к тому же, для полного открывания требуется довольно много места. Преимуществом можно назвать хорошую шумоизоляцию: можно установить специальный уплотнитель, чтобы створка прилегала к коробке.
  • Раздвижные. Это хороший вариант для установки в ограниченном пространстве: перед створками не нужно оставлять много места, так как они не раздвигаются, а отодвигаются в сторону по направляющим.
  • Складные – двери типа «книжка» или «гармошка». Створка из нескольких частей легко складывается и сдвигается в сторону. Часто такой вариант используют в качестве альтернативы межкомнатной перегородке.

Выбор зависит от размеров пространства, требований к функциональности и персональных пожеланий владельца дома. На странице https://baucenter.ru/mezhkomnatnye_dveri/ можно ознакомиться с интересными моделями.

Особенности производства

По способу изготовления все разновидности дверей принято делить на щитовые и филенчатые. Первый тип представляет собой деревянный каркас, который обшивается панелями МДФ или другими материалами. Для внутреннего заполнения используется сотовый картон, он дает хороший шумоизолирующий эффект. Для отделки могут быть использованы вставки из цветного стекла и другие декоративные детали.

Филенчатые двери имеют более сложную конструкцию и стоят дороже. Несущая конструкция представляет собой каркас из натурального дерева, к которому прикрепляются тонкие резные филенки – для этого могут использоваться различные способы креплений. Такие модели могут иметь разнообразный дизайн и отлично вписываются в интерьер помещений классического стиля.