Как выбрать шторы в детскую?

0
759

При оформлении жилища ребенка родители стараются учесть все мелочи. Шторы в детскую комнату выступают обязательным элементом. Они делают интерьер завершенным, защищают от прямых солнечных лучей и жары, успокаивают малыша за счет интересных рисунков. На что обращать внимание при покупке штор?

Критерии выбора

  • Материал. Это самый важный параметр. Следите, чтобы ткань была натуральной, например, хлопок или лен. Синтетические аналоги могут вызвать аллергию, к тому же они не так приятны на ощупь. Учитывайте, что любопытный ребенок обязательно постарается потрогать портьеру, возможно, что-то нарисовать. Поэтому при покупке сразу уточняйте правила ухода и стирки ткани, чтобы окончательно не испортить материал при первом же повреждении.

  • Размер. Шторы могут достигать пола или заканчиваться на уровне подоконника. Если вы покупаете дорогую модель и очень боитесь, что ребенок ее угробит, выбирайте короткое изделие. Пока малыш не подрастет, он просто не дотянется до края. Что касается ширины, ее можно высчитать простым способом. Измерьте длину окна или карниза и умножьте полученное значение на 1,5 или 2,5, в зависимости от того, каким должен быть общий вид.

  • Принт. При выборе рисунка учитывайте возраст ребенка. Для самых маленьких подойдут изображения животных, сказочных персонажей, мультипликационных героев. Если размер шторы позволяет, можете рассмотреть сюжетный принт. Детям постарше и подросткам лучше покупать однотонные портьеры или с мелким растительным, геометрическим орнаментом. В этом случае не забудьте посоветоваться непосредственно с хозяином комнаты, чтобы точно угодить.

Важна также способность шторы пропускать свет. Если окна выходят на солнечную сторону, выбирайте темные ткани, чтобы иметь возможность организовать ребенку комфортный дневной сон. Когда света в комнате и так не очень много (напротив стоит соседний дом, северная сторона), рекомендуются светлые шторы. Их дополнительный плюс – визуально увеличивают пространство.

Как и где покупать?

Приобретать любые товары для ребенка на рынке не стоит, ведь велик риск нарваться на подделку и не очень качественный материал. Чтобы быть уверенными в безопасности ткани, оформляйте заказ в магазине «Бауцентр». В каталоге по ссылке https://baucenter.ru/shtory_v_detskuyu/ есть подробные описания всех штор, их характеристики. Они продаются недорого. Компания выполняет доставку по Омску, Калининграду, Новороссийску, Краснодару.