Какой замок для стеклянной двери купить — советы строителей

0
784

Какой замок для стеклянной двери купить - советы строителейДвери и перегородки из стекла, значительно отличаются от деревянных или металлических конструкций. Они более практичны, имеют привлекательный и современный внешний вид, эффективны в эксплуатации.

Для удобной эксплуатации такой двери, обычные замки, по своим конструктивным характеристикам и параметрам не подходят, это связанно с тонкостью и прозрачностью стеклянных конструкций. Именно поэтому, используют специальные замки для стеклянных дверей, которые значительно отличаются от обычных изделий и требуют особого выбора.

Существует большой выбор замков для стеклянных дверей и в данной статье мы опишем все основные типы замков для стеклянных конструкций, от угловых до нажимных, а также расскажем какой тип замка необходимо выбирать для определённой конструкции. Помимо этого, в статье вы найдете описание и технические характеристики лучших моделей замков для стеклянных дверей.

Основные факторы, которые влияют на правильный выбор замка

Для того чтобы правильно выбрать замок для стеклянной двери, в первую очередь стоит четко понимать какими функциональными возможностями он обладает, и какой уровень безопасности может обеспечить. Некоторые варианты, созданы специально для входных дверей, другие подходят только для межкомнатных конструкций. Помимо этого, при выборе стоит уделить внимание следующим деталям:

  • Способ установки.
  • Принцип работы (механические и электромагнитные).
  • Страна производитель.
  • Тип конструкции, для которой подбирается замок (раздвижная, распашная и пр.).
  • Расположение на стеклянном полотне.
  • Цена.

Для того, чтобы чётко понимать какой замок лучше всего подойдёт именно для вашей двери, стоит рассмотреть каждый пункт более детально. Важно отметить, что если вы хотите купить замок для стеклянных дверей, то изначально стоит выбирать только надёжных и профессиональных продавцов, в противном случае, все рекомендации по выбору не будут эффективными.

Варианты установки замков для стеклянных дверей

По типу установки, различают два наиболее популярных варианта дверных замков, накладные и врезные. Нельзя сказать, что какой-то из вариантов лучше или хуже другого, оба типа установки имеют как свои преимущества, так и недостатки.

Врезные замки требуют сверления дверного полотна. Для данной процедуры очень важно использовать специальные алмазные сверла и охлаждающую жидкость, для более качественного сверления. Без этих двух элементов, можно сильно повредить дверное полотно. Именно поэтому установку врезных замков необходимо доверять только опытным специалистам. Сложность монтажа оправдывается рядом особенностей такого типа установки. Во-первых, врезные замки более неприметны и позволяют сохранить эстетический вид стеклянного полотна, во-вторых, они обеспечивают более высокий уровень безопасности, благодаря чему их как правило устанавливают для входных дверей.

Накладные или замки без сверления, устанавливаются на заднюю часть дверной грани. Как правило, замочный механизм таких замков скрыты от глаз, что уменьшает вероятность его вскрытия. Помимо этого, они просты в установке. Из недостатков можно лишь отметить открытый корпус, который на дверном полотне смотрится не очень эстетично.

Варианты накладных и врезных замков

Артикул Размер Материал Цвет Для какой толщины стекла
V-200 ECO CS 150x79x24 Сталь Хром матовый 8-10 мм
V-200 ECO AN 150x79x24 Алюминий Алюминий анодированный 8-10 мм
V-200 P CR 150x79x24 Латунь Хром полированный 8-10 мм
V-200 P BR 150x79x24 Латунь Бронза 10-12 мм

Принцип работы

Замки разделяются на механические и электромагнитные. Они различаются не только по принципу работы, но и уровню безопасности которую могут обеспечить, а также по цене.

Механический замок для стеклянных дверей без сверления или врезной вариант, является самым распространённым. Он отпирается с наружной стороны ключом, а с внутренней может открыт либо ключом, либо защёлкой. Специалисты рекомендуют выбирать такие замки, как более дешёвый и надёжный вариант, хотя они и уступают по некоторым возможностям и функциональности перед электромагнитными.

Электромагнитные замки, работают благодаря встроенному магниту очень большой мощности. Открывается такой замок с наружной стороны, как правило, при помощи кнопочной или сенсорной панели, на которой водится специальный код, либо при помощи электронного ключа. Большим преимуществом таких замков, является современность и высокий уровень безопасности. Однако электромагнитные замки не могут работать без электропитания, поэтому в случае отключения электроэнергии дверь будет открытой. Этот фактор является недостатком таких замков для стеклянных дверей.

Выбор производителя

Выбор качественного и надёжного производителя, является также весьма важным пунктом. Нас сегодняшний день лидерами производства замков для стеклянных дверей являются следующие страны:

  • Италия.
  • Франция.
  • Германия.
  • Голландия.
  • Финляндия.

Срок службы изделий от мировых лидеров может доходить до 7-10 лет, при этом, на протяжении всего срока эксплуатации, такой замок будет надёжно выполнять все свои функции. Также на рынке фигурируют производители таких стран как: Турция, Польша, Россия.

При выборе замка, вы можете столкнутся с такой ситуацией, когда под маркой бренда, находится компания, которая делает продукцию на территории другой страны. Доверять такому производителю можно только в том случае, ели он имеет сертификаты, подтверждающие подлинность изделий. Данные документы должен предоставлять любой специализированный магазин по продаже замков и фурнитуры для стеклянных дверей.

Выбор замка по расположению на стеклянном полотне

В зависимости от задач, которые должен выполнят замок, он может быть как основным (центральным), так и дополнительным (периферийным). Рассмотрим на примере таблицы оба этих варианта.

 

Тип замка Расположение Ручки Уровень безопаснотти
Центральный В средней части дверного полотна, как можно ближе к коробке. С одной или с обеих сторон Высокий (часто являются единственным замком для двери
Периферийный   В нижней или верхней части дверного полотна. Исключительно в углу Как правило без ручек Средний или низкий. Используется для офисных и межкомнатных дверей.

Специалисты рекомендуют для получения самого высокого уровня безопасности устанавливать один центральный замок и один периферийный. Помимо этого, если центральный замок является электромагнитным, то периферийный будут отличным подспорьем на случай отключения электричества.

Замки для разных типов стеклянных дверей

Наиболее популярными вариантами стеклянных дверей являются распашные и раздвижные. Поэтому именно о выборе замков для этих двух конструкций мы и поговорим.

Распашные стеклянные двери, используются повсеместно, в магазинах и торговых центрах, в частных домах и квартирах, для входа в супермаркет или государственное учреждение. Для магазинов или офисов, как вариант, можно устанавливать электромагнитные замки, которые обеспечат высокий уровень безопасности. Помимо этого, такие помещения, часто имеют дополнительные источник питания на случай перебоя с электричеством, благодаря чему замок будет работать без перебоев. А вот для квартиры или дома, электромагнитный вариант является не очень целесообразным, поэтому лучше выбирать механический замок. Самым популярным вариантом является замок для стеклянной двери в Москве с поворотным механизмом, принцип его работы очень простой, но тем не менее весьма надёжный. Ключ проворачивает специальный язычок, который цепляется за ответную планку и запирает дверь.

Для раздвижных дверей, также используют как механические, так и электромагнитные замки. Если такая дверь является входной, то лучше ставить один центральный электромагнитный замок, и два периферийных. Если, дверь используется между офисами, или внутри здания, то можно обойтись одним центральным или одним периферийным вариантом, всё зависит от того, какого уровня безопасности вам необходимо добиться.

Цена

Для многих, данный пункт является наиболее важным, так как именно стоимость замка решит судьбу его выбора. На рынке можно встретить самые разные модели и варианты, цена которых будет колебаться от нескольких сотен, до нескольких тысяч, а то и десятков тысяч рублей. Поэтому в данном случае следует быть очень внимательным.

Сначала стоит поговорить о электромагнитных замках. Как правило такие системы для отпирания стеклянных дверей являются более технологичными и многофункциональными, поэтому, они априори не могут быть дешёвыми. Опытные мастера, да и те, кто уже много лет пользуются такими замками, рекомендуют не экономить на электромагнитной системе, так как в противном случае вы столкнётесь с надежной работой, низким уровнем безопасности и маленьким сроком эксплуатации.

С механическими замками ситуация обстоит немного иначе. В данном случае, на цену влияет качество запорной системы, которое зависит от производителя. Если вам необходима надёжная защита от проникновения и высокое качество замка, то лучше выбирать модели от Итальянских или Немецких производителей, которые известны на весь мир своей отменной работой. Если к замку у вас нет особых требований, то можно выбирать и китайские модели, которые более дешёвые.

Заключение

Установка и выбор стеклянной двери, замков, фурнитуры требует особого выбора. В первую очередь, стоит определится, какие задачи должны выполнять замки, какими они должны обладать дополнительными функциями, а уже после приступать к подбору определённой модели.

Подбирая замок по принципу работы, учитывайте стоимость такой системы и её качество. Обращая внимание на производителя, берите во внимание интенсивность эксплуатации двери, ведь как правило, при высоком уровне использования, замки быстрее изнашиваются и теряют свои основные эксплуатационные качества. Также, при выборе конкретной модели, подбирайте цвет замка в соответствии с вашими вкусами и интерьером. Ну и последним моментом уже является цена. Даже если вам не нужно замок высокой прочности от брендового производителя, экономить на таком изделии все же не рекомендуется, ведь лучше один раз заплатить за качественней товар, чем каждый год покупать дешёвую подделку. Если вы прислушаетесь ко всем рекомендациям, которые были даны в этой статье, то сможете выбрать качественный и долговечный замок, который сможет обеспечить только самый высокий уровень надёжности и безопасности.