Гелиевые течеискатели — виды, характеристики

0
424

Гелиевые течеискатели — виды, характеристики

Гелиевый течеискатель устройство, которое предназначается для задач по обнаружению утечек воды и других жидкостей, в добавок газообразных веществ в трубопроводах, резервуарах, емкостях по хранению.

Принцип всей работы таких устройств станет базироваться на поиске дефектных участков за счет обнаружения различных выделений в грунте или же атмосфере газа, а также жидкости.

Нынешние течеискатели могут давать возможности полностью определять расположение места по утечке с самой высокой точностью, вне зависимости от глубины залегания трубопровода, давления, температурного режима или же других рабочих характеристик газа или же жидкости.

Текущее устройство приходится незаменимым атрибутом и обширно может применяться в ремонтных и эксплуатационных организациях, которые связаны с обслуживанием систем по водоснабжению, отоплению, газораспредлению, в добавок при обслуживаниях магистральных нефте и газопроводов.

Акустические. Применяют принцип по улавливанию звуковых волн, которые появляются в дефектных точках. Главными компонентами таких устройств будут являться специализированные высокочувствительные микрофоны и микросхемы по цифровой обработке сигналов, которые объединяются в единый блок. При поддержке фильтра устройство может преобразовывать высокочастотные сигналы утечек.

Ультразвуковые. Могут давать возможности определять все утечки в сварных швах, запорных арматурах на работающих объектах контроля. Принцип действия по ультразвуковым течеискателям основываются на улавливании колебаний стенок в районе самой утечки. Вибрационные детекторы могут преобразовывать полученные колебания в сетевые импульсы, которые поступают на коррелятор и потом уже на сигнальные устройства. Размещение ряда датчиков на трубопроводе дает возможность с большой вероятностью определять места по повреждению по задержкам сигнала.

Гелиевые. Гелий – универсальный газ, который используется для обнаружение утечек. С помощью своих свойств – он редко может встречаться в природе, легок, летуч и располагает высокой проницаемостью.