Особенности ухода и эксплуатации мойки из искусственного камня

0
364

Особенности ухода и эксплуатации мойки из искусственного камня

Мойка из искусственного камня также имеет и другие названия, например, каменные мойки, мойка из агломерата. Искусственный камень состоит из композитной крошки и акриловой смолы. Стоит отметить, что мойки из натурального камня требуют больше ухода, чем из искусственного. Связано это с тем, что натуральный камень пористый, поэтому за ним требуется больше внимания.

Из отзывов в интернете можно сделать вывод, что для мойки из искусственного или натурального камня негативно может сказаться известковый налет от жесткой воды. Кроме того, стоит аккуратно обращаться с моющими средствами, это касается агрессивных препаратов, в которых содержится кислота или абразивные вещества.

Искусственный камень боится резкого перепада температуры. Также важно оградить изделие от слишком высокой температуры, так как мойка из искусственного камня может деформироваться. В этом случае, запрещено ставить на мойку посуду, которую вы только что сняли с огня.

Также, если вам необходимо вылить в мойку горячую воду, то предварительно нужно открыть холодную воду. Несмотря на это искусственный камень имеет достаточно высокую прочность. Но при этом важно аккуратно обращаться с мойкой, избегать падения на нее тяжелых или острых предметов.

Важно учитывать, что мойка из искусственного камня в ходе эксплуатации будет иметь незначительные царапины. Заметны они могут быть на искусственном камне темного цвета. Чтобы предотвратить появление царапин, важно правильно ухаживать за мойкой, не использовать ее как разделочную доску. Также не применять чистящие средства с абразивными веществами.

Преимущества искусственного камня в том, что это достаточно плотный материал, которые не впитывает посторонние запахи и различные частицы. В этом случае, можно быть уверенным, что искусственный камень не будет удерживать различные загрязнения, это может быть жир или остатки пищи. Мойка отлично моется водой с мылом. Благодаря такой поверхности на мойке не будет размножаться грибок.

Чтобы увеличить срок годности такой мойки достаточно своевременно ее мыть, при этом лучше использовать специальные моющие средства для композитов.