Ванны из мрамора: преимущества, виды и уход

0
323

Ванны из мрамора: преимущества, виды и уход

Довольно популярным на сегодняшний день является установка мраморных ванн. Наличие такого изделия придаст изысканность и утонченность интерьеру и расскажет о великолепном вкусе хозяина дома. Для выбора мраморной ванны нужно перейти на сайт.

Изготавливают ванные как из натурального камня, так и искусственным образом. Натуральный мрамор представляет собой податливый материал, из которого можно сформировать любую форму. Обычно используется большая цельная глыба, которая обрабатывается при помощи специального оборудования. Декоративный и неповторяющийся рисунок создается ввиду наличия уникального узора. Цветовая гамма может быть разнообразной: белый, зеленый, серый, черный или розовый. После отшлифовки материал становится гладким, его поверхность хорошо поддается чистке и не впитывает влагу. Для продления эксплуатационных характеристик, изделия покрывают защитным слоем. Но изделия из натурального природного элемента – достаточно дорогое удовольствие. Чтобы производительность не была слишком дорогостоящей, в результате развития современных технологий, позволило создать искусственный аналог мрамора. Изделия ничем не уступают по функциональности, но менее легкие. При литьевом способе создания ванн, мраморную крошку смешивают в определенных пропорциях со смолой (акрил или полиэфир), а также добавляют пигменты для создания натурального окраса. Данный способ позволяет изготовить изделий различных цветов, форм и размеров. Их можно оснастить гидромассажными форсунками или дополнить подголовниками для удобства.

Преимущества использования мраморных ванн очевидны. Это стойкость к температурным перепадам, данный материал теплостойкий, способен долго держать уровень температуры. Ввиду хорошего веса, изделия не нуждаются в дополнительном оснащении опорами, так как очень устойчивы. Если относиться к ванне бережно и аккуратно, то она прослужит несколько десятилетий, а при возникновении небольших дефектов, их легко устранить собственными силами. Поверхность литых изделий износостойкая и меньше подвергается истиранию. Литой мрамор не покрывается ржавчиной, плесень и грибки не развиваются ввиду плотной структуры.

Чтобы мраморная ванна прослужила дольше, стоит избегать использование агрессивных моющих средств, не купать в них животных ввиду возможности поцарапать поверхность. Сколы и трещины можно убрать при помощи специальных наборов на основе смолы и лака.