Как расположить мебель в детской

0
916

Как расположить мебель в детскойКаждый человек, и не только ребенок мечтает о наличие собственного пространства в доме. Если говорить об идеальном представлении, то это отдельная детская, в которой есть все необходимые предметы интерьера. Перед тем как расположить мебель в детской ознакомьтесь с рекомендациями от экспертов, ведь от правильности расстановки будет зависеть комфорт и безопасность вашего малыша.

Всегда руководствуйтесь правилами эргономики, направленными на поиски наиболее подходящего места для той или иной вещи. Если с ранних лет объяснить ребенку, что у каждой вещи есть свое место, то вы легко и быстро приучите его к порядку, который в дальнейшем обязательно пригодится ему во взрослой жизни. Именно поэтому детские кровати, шкафы, ящики с игрушками, столы и стулья должны быть расставлены правильно и удобно.

Итак, давайте постепенно рассмотрим этот вопрос, начиная с главных тем волнующих родителей. Как правило, детская комната стандартной планировки представлена в виде прямоугольника. Эта форма идеально подходит для деления пространства на зоны.

На процесс расстановки мебели в детской влияют следующие факторы:

Как расположить мебель в детскойЕстественное освещение. Если в комнате только одно окно то, вполне понятно, что ближе всего к нему должно находиться рабочее место. При этом ни детская кровать, ни стол и стул не должны стоять так, чтобы входная дверь оставалась за спиной. Это лишит ребенка чувства безопасности.

Позаботьтесь о том, чтобы температура в зоне отдыха была комфортной. Вблизи оконного и дверного проема могут часто появляться сквозняки, являющиеся крайне опасными для детского иммунитета, особенно в зимний период времени. Исходя из этого нужно найти такое место, чтобы кровать в детскую комнату не попадала на одну линию с дверью или окном;

Создание зон и их оформление

Психологи утверждают, что спальное место должно быть расположено таким образом, чтобы лежа на нем, ребенок мог видеть дверь, это важно для психологического комфорта.

В детской должно быть несколько функциональных зон, а именно:

  • для отдыха;
  • игровую;
  • рабочую;
  • гардероб.

При этом наиболее важным является игровая часть комнаты, так как ребенок намного больше, чем взрослый нуждается в свободном пространстве. Из этого следует еще одна рекомендация — не нагружайте комнату лишними атрибутами интерьера, детская кровать 160х70, рабочее место со столом и стулом, а также комод — это главные и неотъемлемые предметы

Огромное количество мебели с твердыми фасадами может стать причиной травмирования малыша во время активных игр. Минимальный набор атрибутов интерьера станет отличным решением для оформления детской. Конечно, для каждого предмета есть свое идеальное место в комнате.

Мы уже сказали о том, что кровать должна стоять подальше от окна. Ее изголовье должно прикасаться к стене. Если в комнате живет сразу два ребенка, родители могут купить детскую деревянную кровать на два этажа. В области спального места не должно быть расположено никаких розеток и электроприборов. Возможно, это будет не сильно удобным, но зато безопасным.

Как расположить мебель в детскойВ дальнем от кровати углу можно расположить стол. Эту мебель следует выбирать не менее тщательно. Рабочее место важная зона. От того насколько правильно будет сидеть ребенок зависит здоровье его опорно-двигательного аппарата и осанка. Выбирайте мебель, опираясь на рост ребенка и то количество времени сколько он проводит сидя за компьютерным столом.

Для того чтобы удобно было выполнять домашнее задание позаботьтесь о правильном освещении в комнате. Если возможности поставить стол впритык к окну нет, купите хорошую настольную лампу.

Для разделения комнаты на зоны можно использовать специальные перегородки, ширмы и даже шкаф. Для экономии места устанавливают столы, встроенные в детские кровати-чердаки или, сооружают выдвижной стол в других предметах мебели. Все варианты очень удобны и функциональны.