Необходимые документы для ипотеки на квартиру

0
1259

Необходимые документы для ипотеки на квартируПосле того, как принимается решение об ипотеке, взвешивание всех положительных и отрицательных моментов, наступает время, когда надо собирать необходимые документы, чтобы ее получить.

Документы требует банк, выдающий ипотечную ссуду. Зная наперед, какие именно требуется собрать документы, можно сэкономить много времени. Собрав все документы, передав их банку и получив ипотечный кредит, можно подобрать двухкомнатную квартиру в Кемерово, подробнее эта ссылка. Перед тем как начинать собирать документы, важно знать, что у разных банков требования могут быть разными, но не намного. Все документы можно разделить на группы. Первая группа – это набор документов заемщика. Вторая – набор документов объекта недвижимости. Третья группа – документы, которые необходимы непосредственно для сделки между банком и заемщиком.

По первой группе документов надо знать, что они считаются самыми важными при получении кредита. Платежеспособность заемщика определяется именно по этим документам, что очень важно для банка выдающего ипотечный кредит. Заемщику необходимо для этого подготовить следующие документы:

1. Заявление от заемщика в виде анкеты (жены и мужа);
2. Ксерокопия паспорта (мужа и жены);
3. Ксерокопия брачного свидетельства;
4. Трудовую книжку, которую должна заверить компания, где работает заемщик;
5. Справка, в которой указан доход заемщика за полгода, которые предшествуют подаче заявления на ипотечный кредит.

Доходами заемщика могут быть и доходы от сдачи в аренду им его имущества. Если такое имещество есть, банк потребует ксерокопию налоговой декларации. Кроме этого потребуется и выписка банковского счета.

Банки могут попросить и другие документы. Например, если заемщик является очередником. Могут понадобиться и документы подтверждающие образование: дипломы и свидетельства. Если есть в наличии транспортное средство, банк может потребовать на него документы тоже. Все эти дополнительные документы могут повлиять на процентную ставку и объем займа.

Конкретные документы для получения ипотечного кредита, как было отмечено выше, в разных случаях могут быть различными. Данный вопрос с документами решают организации выдающие кредиты. Поэтому перед тем как начать собирать документы, надо обратиться в банковское учреждение, которое выдает ипотечные кредиты, где определят весь перечень необходимых документов.