Памятники из Карельского гранита: плюсы и минусы

0
794

Памятники из Карельского гранита: плюсы и минусы

После захоронения человека принято ставить на его могилу надгробный памятник. На сегодняшний день существует множество разновидностей памятников, выполненных из разных материалов. Однако лучше отдать предпочтение гранитному памятнику, так как он имеет много преимуществ, по сравнению с памятниками, изготовленными из какого-либо другого материала. Рекомендуется изучить производство памятников из Карельского гранита на сайте https://km-alexandria.ru/.

Главным плюсом гранитных памятников является высокая прочность, благодаря чему их часто называют вечными. Памятник способен простоять около 1000 лет. Такие памятники не крошатся и не требуют регулярного ухода. Кроме этого, допускается нанесение на памятник различных гравировок, фотографий и рисунков. Памятник, выполненный из гранита, легко переносит мороз и не поддается процессам коррозии.

Со временем он не теряет первоначального вида, не тускнеет и не портится под воздействием ультрафиолета. Даже спустя десятки лет на граните не будет трещин или иных повреждений, которые могут возникнуть в результате влияния погодных условий. После дождя или снега на граните не остается разводов. Кроме этого, данный материал не впитывает влагу и может иметь разную фактуру. Однако есть у гранитных памятников и недостатки, о которых и пойдет далее речь.

Основным недостатком гранитных памятников является их дороговизна и это не удивительно. Ведь качественный камень не может стоить дешево. Следующим минусом является большой вес изделия, из-за которого его тяжело транспортировать и устанавливать. Однако такие недостатки не могут конкурировать с огромным количеством преимуществ данного материал.

Гранитный памятник можно выбрать среди существующих видов или же заказать изделие исходя из собственных предпочтений. На сегодняшний день в продаже есть прямоугольные памятники. Это классический вариант памятника, который можно встретить в ритуальной архитектуре любого государства.

Такое изделие может устанавливаться в память о людях любой религиозной конфессии. Также есть эконом-вариант гранитного памятника, который подойдет тем людям, у которых ограниченное количество денежных средств. При этом, не потребуется экономить на качестве. Презентабельно и богато смотрится стандартный вариант гранитного памятника. Грани такого изделия подвергаются фигурной обработке, они слегка скошены и отполированы.