Области применения промышленных парогенераторов

0
490

Области применения промышленных парогенераторовСегодня мало какое производство обходится без промышленных парогенераторов https://pkpotenzial.ru. Это устройство делает работу промышленных объектов более эффективной, ведь производимый пар является теплоносителем, источником энергии и позволяет отапливать различные помещения, быть «двигателем» отдельных производственных процессов, нагревать определенные вещества на химических предприятиях, обрабатывать или отпаривать какие-либо детали, вещи. В наше время такие парогенераторы используются в качестве систем отопления, для обеспечения определенного уровня влажности в помещении, стерилизации и обработки изделий.

Основные области применения промышленного парогенератора

  1. При транспортировке определенных веществ (сливочное масло, мазут, химические агрегаты), а именно – при транспортировке их в холодное время года, для обогрева и поддержания необходимой температуры в цистернах и трубопроводах.
  2. В различных помещениях с сухим воздухом, для повышения влажности.
  3. В пищевой промышленности – для процессов консервирования, пропарки, пастеризации (например, молочной продукции), специальной термической обработки деталей оборудования, посудомоечных машин.
  4. В сельском хозяйстве – при запаривании кормов и при изготовлении гранулированных кормов.
  5. В строительной индустрии – с помощью парогенератора создаются строительные материалы, пенопласт (вспенивание материала), асфальт и т.д. Кроме того, благодаря этому агрегату осуществляется быстрое избавление ото льда арматур и строительных площадок при заливании их бетоном. В зимнее время года бетонная масса подогревается именно при помощи парогенератора. Также им пропариваются изделия из железобетона.
  6. В деревообрабатывающей промышленности – при помощи промышленного парогенератора сушат древесину и древесные материалы.
  7. Существуют специальные парогенераторы для горюче-смазочных материалов, мазута и т. д.
  8. В изготовлении бумаги, а также целлюлозно-бумажной продукции.
  9. В медицинской и фармацевтической промышленности – в качестве дезинфикцирующего средства, а также для процесса стерилизации одежды, инструментов.
  10. В химической и косметической промышленности – тоже в качестве дезинфекции.
  11. Для работы электростанций.
  12. В текстильной промышленности – для эффективной работы швейных производств.
  13. Для работы прачечных и химчисток – ведь паром очищаются особо тяжелые загрязнения, при этом такой процесс очистки остается наименее безопасным для материала.
  14. Для функционирования бань и саун.
  15. В качестве обогрева трубопроводов.

Области применения промышленных парогенераторов

Отдельно стоит сказать об использовании парогенератора в пищевой промышленности как самой нуждающейся отрасли в этом оборудовании. Парогенератор применяется для различных термических обработок молочных, рыбных, мясных продуктов, овощей. В мясном производстве – для размораживания и варки продуктов (промышленный парогенератор задает определенную температуры в приделах 75–85 ºС, которая постоянно поддерживается).

Парогенератор также подает пар в печи, используется для варки пива и на спиртовых производствах, применяется в качестве дезинфекции посуды, при изготовлении сыро-молочной продукции. Используют парогенераторы и в кондитерском производстве (специальные варочные котлы нагреваются при помощи парогенератора). На хлебозаводах во время расстаивания теста используют пар, вырабатываемый парогенератором.

Парогенератор промышленный отличается экономичностью, позволяет значительно сэкономить расходы на энергозатраты и выделяет только необходимое в данный момент количество пара, чем значительно превосходит другие агрегаты.