Как получить технический паспорт на дом?

0
453

Как получить технический паспорт на дом?

Технический паспорт – это документ, который содержит в себе подробную информацию об объекте недвижимости. Без него невозможно осуществить какие-либо сделки с недвижимостью. Важно понимать, что технический паспорт на дом – документ, без которого невозможно продать или приватизировать объект недвижимости.

Зачем нужен технический паспорт?

Технический паспорт выполняет несколько важных задач:

  1. Отображает состояние недвижимого объекта.

Технический паспорт отображает состояние недвижимого объекта (дома, квартиры и т.д.). Без него невозможно осуществить продажу дома. Он позволяет покупателю убедиться в том, что в помещении не производились незаконные перепланировки.

  1. Приватизация.

При приватизации имущества технический паспорт входит в перечень обязательных документов и должен быть предоставлен, вне зависимости от обстоятельств.

  1. Ипотечное кредитование.

При оформлении ипотечного кредита банк в обязательном порядке запрашивает техническую документацию на объект недвижимости. И исключений из этого правила быть не может.

Как получить технический паспорт

Получить технический паспорт можно двумя способами:

  1. Через БТИ.

Для получения технического паспорта в БТИ, собственник обязан собрать определенный пакет документов и подать заявление. После этого будет назначена дата проверки, во время которой сотрудник БТИ проверит соответствие фактического состояния недвижимого объекта и его соответствие тем данным, которые внесены в ЕГРН.

Выбирая данный способ получения техпаспорта, будьте готовы к довольно продолжительному ожиданию готовности документа.

  1. Обратившись к кадастровому инженеру.

Данный способ позволит сэкономить значительное количество времени. Инженер посетит недвижимый объект в ближайшее время и быстро подготовит соответствующую документацию.

Обратите внимание! Заказать технический паспорт на тот или иной объект недвижимости может только собственник или его представитель. Во втором случае необходимо оформить нотариально заверенную доверенность.

Получение технического паспорта на тот или иной объект недвижимости не станет для вас проблемой, если вы предварительно ознакомитесь со всеми нюансами процесса. Собрав полный пакет документов и обратившись в соответствующую организацию, вам останется лишь дождаться готовности документа.