Дизайн интерьера: этапы разработки

0
2074

Дизайн интерьера: этапы разработкиИнтерьерный дизайн является отдельным направлением работы по созданию эстетических качеств помещений. Он призван обеспечить комфортное пребывание человека в окружающей его среде. Обычно дизайн интерьера состоит из двух направлений: художественного и промышленного. Опытный декоратор выбирает лучший, наиболее эффективный вариант трудовых процессов в данном помещении, ищет приёмы для улучшения перемещения в просторных комнатах, разрабатывает декор специализированных площадей (океанариумов, студий звукозаписи и прочих). Всё это делается согласно желанию заказчика. Этот же специалист регулирует все процессы оформления: планировку и устройство электроснабжения, систем вентиляции и акустики, проведения отделочных работ, размещения мебели.

Этапы разработки интерьерного дизайна

Некоторые из них:

  • Составление проекта. На основании технического задания с описанием требований заказчика разрабатывается пакет документов, где присутствуют планы помещений, описание предлагаемых дизайнерских решений, включая отделочные материалы и размещение коммуникаций (освещение, вентиляция, водопровод, канализация).
  • Контроль за выполнением работ согласно проекту. По требованию заказчика дизайнер обязан предоставлять лист расчёта финансовых затрат на все процессы.

В современном оформительском искусстве используется множество направлений, таких как: классика (ампир, готический, римский), этнические (африканский, японский), современные (арт-деко, модернизм, эко стиль). Определение стиля интерьера — это создание комфорта, уюта и приятной обстановки.