Полотенцесушитель для ванной комнаты: делаем правильный выбор

0
775

Полотенцесушитель для ванной комнаты: делаем правильный выборПолотенцесушитель — это прибор в ванной комнате, служащий для просушивания белья и полотенец, снижающий влажность воздуха в комнате, повышающий температуру. Полотенцесушитель не относится к отопительному прибору, так как не подключен к общей системе отопления, а нагревается только за счет горячей воды, используемой в многоквартирном доме каждый день. Поэтому полотенцесушитель остается горячим круглый год вне зависимости от отопительного сезона.

В магазинах строительных и отделочных материалов представлен широкий выбор полотенцесушителей. Чтобы не растеряться в таком многообразии, нужно уметь ориентироваться среди видов, различных как по внешним признакам, конструкционным особенностям, так и по принципам работы.

Виды полотенцесушителей:

  1. Водяные — работают по принципу обычной батареи центрального отопления от водяной системы с горячей водой. Монтируется такой полотенцесушитель путем врезания его в водяную систему дома. Если в квартире имеется горячая вода, то полотенцесушитель будет излучать тепло, в противном случае останется холодным.

  2. Электрические — модель, снабженная изнутри теплоэлектронагревателем. Такая сварная батарея оснащена ТЭНом с различной мощностью. Такой полотенцесушителен удобен своей автономностью в работе, не зависит от центральной системы снабжения горячей водой. Производители представляют широкий выбор форм таких полотенцесушителей.

  3. Универсальные модели — сочетают в себе электрический и водяной тип полотенцесушителя одновременно. На случай отключения горячей воды в системе центрального водоснабжения такой прибор сможет работать от электросети. Такие полотенцесушители сегодня наиболее распространены в многоквартирынх домах.

По внешнему виду полотенцесушители делят на:

  1. Стандартные, имеющие М-образную форму. Обычно их теплоотдача небольшая.
  2. Модернизированные модели, снабженные полочками для просушки большего количества белья.
  3. Элегантные модели, отличающиеся оригинальностью конструкции, особенно подходят под современный стиль в интерьере.

Полотенцесушители изготавливаются из нержавеющей стали или из сплавов цветных металлов. Первые отличаются долгими сроками эксплуатации, хорошей устойчивостью к жесткой воде из центрального водопровода. Второй тип материала делает полотенцесушитель более дешевым, но с меньшим периодом службы и более быстрым выходом из строя. Специалисты сайта mastersanuzlov.ru помогут подобрать подходящий полотенцесушитель.