Правила выбора квартиры в новостройке

0
498

Правила выбора квартиры в новостройкеНовостройкой называют дом,который находится еще на стадии строительства или только вводится в эксплуатацию. Точного юридического определения для этого понятия нет.

Многие люди, приобретающие жилье отдают предпочтение именно новостройкам, потому что в этих квартирах они станут самыми первыми жильцами. Как купить квартиру в новостройке узнать здесь.

При выборе квартиры в новостройке стоит начать с выбора района, где хотелось бы жить. Важно, чтобы оттуда было удобно добираться на работу, учебу. Не меньшее значение имеет инфраструктура, наличие больниц, поликлиник, школ, детских садов, развлекательных заведений, где можно отдохнуть.

Затем нужно определиться с типом дома. Дома бывают: панельные, кирпичные, монолитные. От типа дома зависит скорость его строительства. Если квартира покупается в недостроенном доме или когда стройка находится еще на стадии котлована, это может стать очень важным фактором. Панельные дома возводят в среднем за 8 месяцев, плюс еще несколько месяцев. Панельные дома имеют очень плохую звукоизоляцию, на что постоянно жалуются жильцы. Перепланировка в панельном доме практически невозможна, потому что все стены несущие. Но цена на квартиры в панельных домах значительно ниже, чем в домах другого типа. Монолитные дома строят от полутора до двух лет. Стройка может затянуться еще на год в случае непредвиденных обстоятельств. Звукоизоляция в монолитном доме намного лучше, при желании можно делать перепланировку. Но цены на квартиры в монолитных дома на порядок выше, чем в панельных. Кирпичные дома строятся более двух лет. Кирпичные дома идеальны во всем. Минусом квартир в кирпичных домах является очень высокая цена.

При покупке квартиры в новостройке нужно побольше узнать о застройщике. Как правило, всю важную информацию о застройщике можно найти на его сайте. Обязательно нужно изучить его устав, проверить на сайте налоговой службы свидетельство о регистрации. Нужно узнать как давно работает данная компания, каковы отзывы о ее работе. Нужно посмотреть на предыдущие проекты этого застройщика. Нужно выяснить остались ли довольны люди, которые приобрели квартиры у выбранного застройщика, не было ли между застройщиком и покупателями конфликтов, если были как решались.