В Прикамье хотят сделать платным посещение охраняемых пещер

0
47

В Прикамье хотят сделать платным посещение охраняемых пещер

Власти Пермского края рассматривают расширение практики взимания туристического сбора. Новыми объектами в ней могут стать особо охраняемые в крае пещеры. Об этом сообщает telegram-канал краевого Заксобрания.

Инициативу представил в рамках заседания парламентского экономического комитета представитель регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Лев Третьяков. Помимо пещер новыми объектами для масштабирования туристического сбора выступят и другие особо охраняемые природные территории (ООПТ), например— плато Кваркуш.

Напомним, на сегодня туристический сбор взимается за посещение природного парка «Пермский», Колчимского камня и Полюда. При этом, на 1 ноября текущего года, в Прикамье не зафиксировано ни одного человека, которогобы оштрафовали за неуплату туристического сбора.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что туристический сбор за посещение ООПТ в Прикамье составляет 100 руб. А для снижения нагрузки на природные объекты были разработаны планы по их обустройству стоимостью 50 млн руб.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги