«Выжидательная позиция»: пермские эксперты о сохранении ставки ЦБ

0
72

«Выжидательная позиция»: пермские эксперты о сохранении ставки ЦБ

Банк России вновь сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%, сообщается в релизе регулятора. На данном уровне ставка держится уже шестое заседание подряд – с сентября 2022 года.

РБК Пермь узнал у экспертов, как долго ключевая ставка может остаться на уровне 7,5%. По словам аналитика «Цифра брокер» Даниила Болотских, Банк России в первую очередь опирается на инфляцию и инфляционные ожидания.

«По данным за апрель, индекс потребительских цен рос на 2,3% год к году. По сравнению с мартом рост остался на уровне февраля в 0,4% или 4,9% годовых», – заявил аналитик.

Поэтому в своем комментарии по итогам заседания Банк России отметил, что «в целом баланс рисков для инфляции ещё больше сместился в сторону проинфляционных», добавляет Даниил Болотских.

Руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ в Перми Татьяна Букина в разговоре с РБК Пермь отметила, что Банк России на текущем заседании занял «выжидательную позицию».

«Инфляция на данный момент немного ниже того таргета, который ставил в качестве цели Центральный Банк. Поскольку ключевая ставка воздействует на инфляцию, а она низкая, ЦБ решил сохранить ставку», – пояснила Татьяна Букина.

Она добавила, что в качестве рисков изменения ставки называют проинфляционное ожидание. Это означает, что инфляционные ожидания как для населения, так и для бизнеса остаются высокими, полагает эксперт, а также растёт экономическая активность и быстрее, чем это предполагал Банк России. Кроме того в качестве рисков называется ускорение освоения бюджетных расходов, а также кадровый дефицит и повышение заработной платы.

«Всё это может повлиять на то, что на следующем заседании ЦБ может поднять ставку до 7,75%. Также до конца года ожидают, что ставка поднимется до 8,5%», – спрогнозировала Татьяна Букина.

Аналитик «Цифра брокер» Даниил Болотских также дал свой прогноз касательно ключевой ставки. По его словам, до конца по-прежнему рассматривается 4 сценария, которые зависят от развития инфляции.

«В рассмотренных сценариях мы опираемся на прогноз ЦБ от апреля месяца, где указано, что средняя ключевая ставка по году окажется в диапазоне 7,3-8,2%. Учитывая текущее развитие ситуации, на данный момент мы не рассматриваем всерьёз сценарии с снижением инфляции или наоборот, с резким её скачком. Исходя из этого ждём ключевую ставку на конец года в диапазоне 7,75-8,75%», – добавляет аналитик.

Авторы Теги