Проект новой сцены пермской оперы может быть готов до конца 2023 года

0
69

Проект новой сцены пермской оперы может быть готов до конца 2023 года

Проектирование новой сцены пермского театра оперы и балета может завершиться до конца 2023 года, заявил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе встречи с представителями СМИ.

По словам губернатора, всю проектную документацию хотел взять на себя бизнесмен Роман Абрамович, однако коррективы внесли санкции и СВО.

«Понятно, что санкционный режим, понятно, что очень много помогает в СВО, в обмене пленными»,— прокомментировал глава региона.

Дмитрий Махонин добавил, что для завершения проектирования театра нужно было найти бюджетные средства, и они были найдены.

«До конца года документацию по строительству новой сцены театра и балета сделаем. После завершения этого этапа будем прилагать усилия, чтобы получить финансовую поддержку федерального центра. Объект будет стоить порядка 20 млрд рублей в сегодняшних ценах»,— сообщил глава региона.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в январе 2020 года был представлен дизайн-концепт, который разработало бюро wHY из Нью-Йорка и архитектор Андрейа Стойич. Для Новой сцены Пермского театра оперы и балета была выбрана площадка в Разгуляе, между Заводом Шпагина и сквером им. Татищева.

По данному проекту в здании площадью 33700 м2 разместятся два зрительных зала общей вместимостью около 2500 мест, сцена 27*21 м, оркестровая яма с тремя подъемно-опускными площадками и барьером, рассчитанная на 100 музыкантов. Репетиционный комплекс на 400–800 мест предусматривает отдельные залы для творческих коллективов театра. Также проект включает создание театральных мастерских и площадки для монтажа декораций. Строительство нового здания Пермской оперы изначально планировалось завершить к 2024 году.

Авторы Теги