«Три четверти»: в Прикамье резко вырос спрос на путёвки в детские лагеря

0
80

«Три четверти»: в Прикамье резко вырос спрос на путёвки в детские лагеря

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил топ-3 предпочтительных мест проведения летних каникул среди детей в 2022 году. В него вошли детский лагерь, поездка на отдых с родителями или друзьями.

В преддверии сезона летней оздоровительной кампании, РБК Пермь узнал у руководителя ассоциации детских лагерей Пермского края Валерия Долгих, какой уровень спроса на путёвки в детские лагеря в регионе, а также о стоимости путёвки и предложении на детский отдых в 2023 году.

По информации Валерия Долгих, в Прикамье фиксируется повышение спроса на путёвки в детские лагеря в этом году.

«Сказать, что все места забронированы, я не могу. Но на данный момент три четверти мест в детские лагеря на летний отдых уже забронированы и оплачены, это факт. Причины могут быть следующими: увеличение популярности детского отдыха в лагерях в прошлые два года из-за программы кэшбека, а также ограниченность предложения для детского отдыха. Сейчас как никогда даже без программы кэшбека спрос растёт», – отмечает руководитель ассоциации детских лагерей.

Между тем, возобновления программы кэшбека в этом году не ожидается, так как федеральное агентство по туризму было ликвидировано, его полномочия были переданы министерству экономического развития, заявил эксперт.

«Оно, в свою очередь, ставит приоритетной задачей стимулирование предложения, а не спроса. То есть федеральное министерство больше вкладывается в инфраструктуру для доступного отдыха как для взрослых, так и для детей. Спрос стимулировался последние два года, а оказалось, что предложения почти нет», – пояснил Валерий Долгих.

Что касается детского отдыха по южным направлениям, то крымское направление в этом году не пользуется спросом, заявил руководитель ассоциации детских лагерей Пермского края.

«Краснодарский край пользуется, но там достаточно много ограничений, так как большие бюджетные закупки со стороны правительства Москвы и Московской области были. Они корпоративно забронировали и оплатили путёвки очень давно, поэтому если сейчас думать об отдыхе, то будет либо очень высокая цена, либо нет мест», – сказал Долгих.

Кроме того, руководитель ассоциации детских лагерей отметил, что средняя цена путёвки в загородный детский лагерь в Пермском крае на 21 день составляет около 44 тыс. руб. Санаторный лагерь существенно дороже – около 48 тыс. руб.

Авторы Теги